Новости
В Батагай-Алыте разводят необычных домашних птиц
16 мая 2019

На севере заботиться о птицах не так то просто. Определенные трудности создают доставка корма и лекарств. Предприниматель из Эвено-Бытантайского улуса Надежда Антоновна Старостина третий год выращивает куриц и перепелок. В этом году она взяла еще и индоуток.

На вопрос почему именно их, она отвечает: «Хотелось попробовать заботиться и о других птицах». Со следующего года Надежда Антоновна хочет завести индюков и бройлерных куриц.

«Из-за запрета перевозки живности на самолете, я заказываю яйца и вывожу их в инкубаторе. И теперь у меня на заднем дворе бегают несколько десятков куриц. Каждое утро кукарекают петухи, спокойно сидят себе индоутки, а в клетке, укрытой от солнца, живут перепелки» — рассказывает Надежда Антоновна.

Индоуток хозяйка завела этой весной. 25 апреля из 10 яиц вылупились 2 самца и 3 самки. «Очень спокойные и тихие птицы, но в отличие от куриц, довольно неряшливые, — рассказывает она. — Если вздумают прогуляться по клетке, то делают это все вместе, как один организм. Встает один, вместе с ними и все остальные. В конце месяца они начнут нести яйца. Мы должны еще как-то укрыть их клетки, потому что скоро эти птицы начнут летать.

Уже третий год у меня живут курицы. Сейчас их в клетке бегает 30 штук и 4 из них петухи. Мои курицы смесь разных пород и поэтому они очень крепкие и сильные, в отличии от породистых куриц.

Миниатюрные перепелки летают только в темноте, поэтому живут в клетке, которая скрыта от солнца. Они у меня тоже почти третий год. Ресурсы у них небольшие, поэтому каждые несколько месяцев их отправляем на мясо и потом вылупляем новую партию в инкубаторе».

В инкубаторе индоутки вылупляются спустя 30 дней, курицы через 21, а перепелки греются 17 дней.

«Сложности, которые встречаются, когда заводишь птиц в северном улусе – это ветеринарное обслуживание и корм для птиц, — говорит Надежда. — Я кормлю их птичьим комбикормом, летом два раза в день они закусывают зеленой, свежей травой и различными витаминными примесями. Большой проблемой является срок годности птичьего комбикорма – 3 месяца».

В прошлом году были большие проблемы с кормом, но этой весной благодаря местной администрации, появилась возможность заказать корм на свои деньги, но оплату за перевозку администрация взяла на себя. «Это была очень хорошая новость, потому что в селе несколько семей держит птиц, да и перевозка стоит немалых денег», — говорит предприниматель.

По рассказам Надежды Антоновны по республике есть несколько групп в ватсапе, посвященные этой теме, где они заказывают друг у друга яйца, делятся советами и опытом.

«Довольно приятно иметь живность у себя во дворе. Очень весело и внукам нравится. Не приходиться тратить деньги на яйца. Иногда даже продаем, но семья у нас большая, поэтому почти все идет на стол. Пока есть силы, буду с удовольствием разводить птиц», — заканчивает Надежда.

 

 Представитель ГАУ РС (Я) «Центр «Мой Бизнес» в Эвено-Бытантайском районе Ульяна Слепцова