Новости "Центра "Мой бизнес"
В Бизнес-инкубаторе Алданского района прошли семинары по вопросам получения государственных мер поддержки
26 апреля 2022

В бизнес-инкубаторе Алданского района прошли семинары по получению государственных мер поддержки для открытия своего дела. Организатором мероприятия также выступил Центр «Мой бизнес» Алданского района.

Вадим Мазурок, руководитель Алданского управления социальной защиты населения и труда, рассказал участникам о социальном контракте. После прохождения отбора и заключения соцконтракта гражданин приобретает денежную выплату на получение различных товаров или услуг.

Прежде всего, социальный контракт направлен на то, чтобы нуждающиеся граждане смогли обрести финансовую независимость и перешли на самообеспечение.

Средства, полученные от социальной помощи, можно потратить на прохождение дополнительного профобразования, поиск работы или открытие собственного дела. На запуск своего бизнеса можно получить до 300 тысяч рублей, а на открытие личного подсобного хозяйства до 100 тысяч рублей. Соглашение заключается на срок до 12 месяцев.

Стоит учесть то, что получатель помощи берет на себя следующие обязательства:

  • Он должен встать на учет в налоговом органе как индивидуальный предприниматель или налогоплательщик на профессиональный доход;
  • Ему нужно отчитаться за выделенные средства;
  • После заключения соглашения вести предпринимательскую деятельность.

Также спикером мероприятия выступила Оксана Стародуб, руководитель филиала Центра занятости населения в Алданском районе. Она проинформировала местных жителей о единовременной финансовой помощи безработным и незанятым гражданам на регистрацию своего дела.

Оксана Стародуб дала подробные разъяснения по поводу процедуры подачи заявки, сроков рассмотрения комиссией бизнес-планов, критериев отбора и периода отчетности. Размер единовременной финансовой помощи составляет 150 тысяч рублей.

Актуальные новости и авторские материалы о бизнесе. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и ВКонтакте

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»