Новости
В бизнес-инкубаторе Вилюйска проведен семинар по самозанятости
25 сентября 2020

ГАУ РС(Я) «Центр Мой бизнес» совместно с Бизнес-инкубатором города Вилюйска организовал семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Вилюйского района. Темой семинара выбрана на сегодняшний день очень нужное направление для физических лиц и индивидуальных предпринимателей «Как стать Самозанятым!».

27 сентября отмечается День предпринимателя Якутии. Праздничные мероприятия согласно утвержденной программе мероприятий Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) ко Дню предпринимателя РС(Я) проходят в республике с 21 сентября по 27 сентября. Проводится очень много интересных вебинаров, круглых столов, проведены горячие линии, мастер – классы, онлайн- семинары, с участием спикеров, руководителей бизнес сообществ, республиканских и муниципальных органов власти и контролирующих органов.

О семинаре для предпринимателей Вилюйского улуса рассказывает менеджер Бизнес-инкубатора Лилия Сергеева:

Семинар провела спикер Алена Руфова – генеральный директор ООО СТК «Альфа», где приняли участие 25 субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, а также проведены индивидуальные консультации. В рамках санитарно-эпидемиологической защиты населения при участии в работе семинара были приняты меры предосторожности, участников разделили на группы, обеспечили масками и антисептиками.

В ходе семинара спикер Алена Руфова ознакомила с законодательством Российской Федерации о самозанятости населения, розданы материалы о том, как можно самим пройти регистрацию не выходя из дома и без визита в налоговую инспекцию, в мобильном приложении, на сайте Федеральной налоговой службы, через банк или портал госуслуг. Участники семинара получили нужную и полезную информацию.

В Вилюйском районе по состоянию на 18 сентября 2020 года зарегистрировано (самозанятых граждан) всего 28 человек, применяющих налог на профессиональный доход. Нам хочется надеяться, что проведенное мероприятие и в дальнейшем организационная работа даст результат для выхода из тени и официальной регистрации самозанятых граждан.

Газета «Олох Суола».

Источник: ulus.media