Новости
В бизнес-школе Якутии появится программа для гидов-экстремальщиков
17 января 2019
В связи с ростом туристического потока в Оймякон в зимнее время рассматривается возможность обучения специализированных гидов и инструкторов по экстремальному туризму в бизнес-школе Якутии. Об этом сообщила министр предпринимательства и туризма республики Ирина Высоких во время прямой эфира «Правительство LIVE».

По данным, предоставленным главой Оймяконского района Михаилом Захаровым, Полюс холода в этом году посетили 170 туристов. По сравнению с прошлогодними новогодними турами их количество выросло почти в три раза. Такой резкий скачок популярности Ирина Высоких связывает с активной работой во время фестиваля «Дни Дальнего Востока» в Москве.

Как отметила министр, сегодня туристический запрос меняется в сторону «уникальных мест и духовности», и Якутия идеально подходит под эти параметры, имея огромный потенциал успешно «монетизировать» холод.

«Мы сейчас прорабатываем возможность отдельной программы для гидов-экстремальщиков в бизнес-школе. Раньше этой потребности не было, турагентства отправляли специалистов для обучения за пределы республики, но сегодня есть запрос на такие услуги«, — объяснила министр. По её словам, ориентировочно возможность получить новую квалификацию появится в июне текущего года.

Источник: Пресс-служба Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)