Новости
«В будущее с Якутией»: республика готовится принять участие в ВЭФ-2021
22 августа 2021

Со 2 по 4 сентября во Владивостоке пройдёт Восточный экономический форум-2021. Темой нынешнего года станут новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

ВЭФ прочно вошёл в перечень важных мероприятий мировой политики. За три года своего проведения форум стал крупной международной коммуникационной площадкой, ориентированной на приоритетное развитие Дальнего Востока и интеграцию с экономикой Азиатско-Тихоокеанского региона.

Формат и площадки

Мероприятия форума традиционно пройдут в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвящённых отношениям России с различными странами мира.

Также на площадке ВЭФ-2021 будет представлена выставочная экспозиция Минвостокразвития РФ, где будет рассказываться об итогах новой экономической политики в макрорегионе, ключевых отраслях экономики, возможностях для инвестирования, а также реализуемых и перспективных инвестиционных проектах, механизмах входа на территорию Дальневосточного федерального округа и свободный порт Владивосток.

В сфере международного сотрудничества федеральные органы исполнительной власти представят инвестиционные возможности, преференции и мегапроекты, реализуемые на Дальнем Востоке. Этому будет посвящена отраслевая выставка «Добро пожаловать на Дальний Восток».

В культурной программе посетителей форума ждут выставка картин дальневосточных художников, исторические отраслевые выставки фотографий и материалов, фотовыставки экспонентов ВЭФ-2021.

Что представит Якутия?

Наша республика готовит экспозицию «В будущее с Якутией» на выставке «Улица Дальнего Востока». Она пройдёт со 2 по 7 сентября.

В экспозиции будут использованы традиционные национальные элементы оформления. Основной павильон будет представлять старинное жилище якутов – урасу, внутри которой будут установлены мультимедийные фасады, напоминающие Ленские столбы.

Здесь сосредоточится вся информация о компаниях-партнёрах Якутии и реализуемых проектах. Также будет представлена вся информация о социально-экономическом развитии республики, о выстроенных приоритетах в её реализации.

Сегодня в регионе реализуются многочисленные проекты по строительству социально значимых объектов: школ, больниц, учреждений культуры, а также созданию современных общественных пространств, реконструкции и реставрации объектов исторического и культурного наследия.

Начиная с 2015 года Якутия активно участвует в ВЭФ. За это время приняты соглашения с организациями и предприятиями, реализуются совместные проекты. Итоги участия в форуме также будут представлены на интерактивном экране в павильоне. Здесь расскажут о принятых с организациями и предприятиями соглашениях, а также о процессе реализации совместных проектов.

Зона «Made in Yakutia» будет работать в формате выставки-ярмарки продукции предприятий Якутии, посетителям предложат ознакомиться с уникальными ювелирными, сувенирными изделиями и образцами народно-художественных промыслов из бивня мамонта под единым брендом «Сделано в Якутии».

Также будет возведена площадка для питч-сессий. Здесь планируется проведение презентаций инвестиционного и туристического потенциала региона. В частности, гостям форума расскажут о «якорных» проектах республики.

Все желающие смогут посетить и культурную программу. На сцене в дневное время будет проходить концертная программа с участием якутских артистов, а в вечернее время — демонстрация якутских фильмов.

От соглашений к действиям

Якутская делегация приняла активное участие в деловой программе форума, состоявшегося в 2019 году. Среди выступлений особо были отмечены доклады на сессиях по привлечению инвестиций в дальневосточные регионы, ресурсному обеспечению Арктики и Дальнего Востока России, подготовке кадров и цифровой трансформации.

Якутия активно развивает межрегиональные, международные и внешнеэкономические связи. За время форума были проведены встречи с представителями крупных японских компаний и банков, международной инжиниринговой компанией «АЕКОМ», Евразийским банком развития, Посольством Италии в Москве. Делегация Правительства Республики Саха (Якутия) приняла участие во II Российско-корейском межрегиональном форуме, проходившем в рамках ВЭФ.

Тогда на полях Восточного экономического форума республикой было подписано 45 соглашений в области строительства социально значимых объектов, промышленности, инноваций и цифрового развития республики.

Например, было подписано соглашение о сотрудничестве между Якутией и ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро». Сейчас совместно с Русгидро вырабатываются эффективные решения по реализации мероприятий, направленных на развитие системы централизованного теплоснабжения Якутска.

С АК «АЛРОСА» (ПАО) подписано два соглашения: о сотрудничестве в рамках реализации проекта осуществления газификации города Удачный Мирнинского района и Меморандум между РС(Я), АК «Алроса» и ООО «Якутская генерирующая компания» о реализации проекта электроснабжения Вилюйской группы улусов путём строительства ВЛ 110 кВ «Сунтар – Нюрба» в габаритах 220 кВ.

Тогда же был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством региона и АО «Колмар Груп», направленный на реализацию социальных проектов на территории Южной Якутии, в частности, разработку проектной документации и строительство жилого фонда на территории Нерюнгри. Первые жильцы квартала должны заселиться в новые квартиры уже к концу этого года.

В конце прошлого года радостное событие отметили в Оленёкском районе, куда пришла оптоволоконная линия связи. Район стал первым в Арктической зоне республики, который перешёл со спутникового канала на оптические линии. Строительство ВОЛС продолжат в сторону Анабарского улуса.

Напомним, что соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционного инфраструктурного проекта по строительству волоконно-оптической линии связи в арктической зоне по маршруту «Удачный – Харыялах – Оленёк» и соглашение между Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и ПАО «Ростелеком» о строительстве резервной волоконно-оптической линии связи на территории Республики Саха (Якутия) «Якутск – Усть-Нера – Сусуман – Ягодное – Магадан» также было подписано на ВЭФ-2019.

***

Восточный экономический форум учреждён указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Деловая программа ВЭФ-2021 разбита на четыре тематических блока: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в изменившемся мире» и «Молодёжный ВЭФ». Ключевым событием Восточного экономического форума станет пленарное заседание, которое запланировано на 3 сентября.

ИСТОЧНИК