Новости
В честь столетия ЯАССР в Москве покажут оперу по мотивам Олонхо
22 декабря 2021

В рамках столетия Якутской АССР в Государственном театре оперы и балета состоится премьера новой музыкальной редакции Национальной оперы Марка Жиркова «Нюргун Боотур Стремительный». В декабре 2022 года спектакль будет показан на сцене Большого театра в Москве.

В Год столетия в 2022 году запланированы мероприятия как в республике, так и за ее пределами. Они должны сплотить и ещё больше консолидировать общество для решения задач развития республики, сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

Подготовка к премьере оперы «Нюргун Боотур Стремительный» уже началась. Эта постановка станет четвертой в истории театра. Впервые «Нюргун Боотур» представили зрителю в 1955 году в Якутске, а затем в 1957 году в Москве.

В премьере заняты ведущие солисты оперы, балетная труппа, хор и симфонический оркестр театра. В постановке спектакля задействована творческая группа специалистов музыкальных театров из разных регионов России: дирижер-постановщик – Константин Хватынец, режиссер-постановщик – Сергей Юнганс, художник-постановщик – Михаил Егоров.

Как мы писали ранее, в следующем году в Якутск с большими гастролями приедет Александринский театр. Весной в Национальном художественном музее свыше 50 произведений искусства представит Третьяковская галерея. Как подчеркнул Глава, это только малая доля тех событий, которые состоятся в рамках 100-летия ЯАССР.

К 100-летию в Якутии построят 100 социально значимых объектов. Работы идут за счёт федеральных и республиканских средств, в том числе в рамках национальных проектов. В настоящее время уже введено свыше 70 объектов. До конца 2021 года планируется ввести еще 11 объектов. Это в том числе учреждения культуры. Оставшиеся объекты планируется завершить в 2022 году.

Источник © 100yakutia.ru https://www.100yakutia.ru/ru/novosti/983-v-chest-stoletiya-yaassr-v-moskve-pokazhut-operu-po-motivam-olonkho