Новости
В «Деловой России» представили проекты для регионального развития бизнеса
21 сентября 2020

18 сентября в особняке на Делегатской прошло селекторное совещание руководителя исполкома «Деловой России» Нонны Каграманян с координаторами по федеральным округам. Участники встречи обсудили вопросы организации проектной деятельности бизнес-объединения. В мероприятии приняли участие члены генерального совета «Деловой России», руководители региональных отделений организации и окружные координаторы.

В своём выступлении Нонна Каграманян напомнила, что реализация отраслевых проектов членами организации возможна при поддержке бизнес-объединения. В этом случае проекту присваивается статус «Проект реализуется при поддержке “Деловой России”». Руководитель исполкома подчеркнула, что в бизнес-объединении приветствуются новые идеи со стороны членов организации. «Как вызнаете, региональные отделения ведут активную работу в части проектной деятельности. На сегодняшний день реализуется более 200 региональных проектов. На Координационном совете было утверждено Положение о проектах, в котором заложена вся необходимая информация о порядке инициирования, рассмотрения, утверждения, статусов и реализации проектов “Деловой России”», — отметила вице-президент.

Участники мероприятия представили проекты.

Развитие и акселерация женского предпринимательства

Член генерального совета «Деловой России» и генеральный директор «Центра предпринимательства» Денис Дидковский представил проект по развитию женского предпринимательства и предпринимательской инициативы. Программа представляет собой систему по работе с женщинами-предпринимательницами из сегмента МСП. Проект реализуется с 2016 в разных регионах России. Сегодня уже 180 его участниц смогли найти наставников и менторов для продвижения собственного бизнеса. Денис Дидковский убеждён, что при поддержке «Деловой России» программа развития женского предпринимательства сможет стать более популярной и интересной, в том числе за счёт экспертной поддержки членов бизнес-объединения.

Бизнес-наставник

Исполнительный директор томского регионального отделения Энвер Горпинич выступил с идеей создания программы бизнес-наставников. Цель проекта – создать единое пространство для предпринимательского сообщества, позволяющее выстраивать деловые связи как на региональном, так и на федеральном уровне. Предприниматели со стажем ведения бизнеса более 5 лет могут делиться опытом с начинающими бизнесменами в формате встреч, тренингов, деловых завтраков. Автор проекта уверен, что системный подход к идее наставничества для предпринимателей позволит не только наладить эффективную бизнес-коммуникацию, но и создать популярную площадку для обмена опытом и знаниями.

Сеть частных технопарков

Сопредседатель пермского регионального отделения Евгений Протопопов рассказал о проекте создания сети высокотехнологичных технопарков для регионов. Сегодня в Перми активно развивается один из самых крупных в России «Технопарк. Пермь». Евгений Протопопов предложил членам бизнес-объединения поддержать расширение сети высокотехнологичных площадок за пределами региона. Преимуществом технопарка является самоокупаемость, поэтому резиденты «Технопарк. Пермь» не зависят от бюджетных средств.

Система автоматизированного температурного контроля

Член генсовета «Деловой России», президент компании «Preppy Consulting» LLC Михаил Препелицкий в своём проекте предложил решение глобальной задачи по режимной термометрии. Эксперт представил систему коллективного мониторинга «Onetrack». Умный браслет позволяет не только считывать частоту пульса и измерять дистанцию, пройденную за день, но и определять температуру тела человека. Технология сбора и анализа данных пользователей системы поможет выявлять заболевших и вовремя оказывать медицинскую помощь.