Новости
В этом году ФНС запустит Реестр рисков
30 апреля 2019

ФНС России к концу текущего года планирует запустить Реестр рисков. Эта комплексная система позволит создать модели оценки, а также отраслевые карты для своевременного информирования налогоплательщиков о возможных рисках. Об этом рассказала заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Марина Крашенинникова на заседании в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Париже.

Она пояснила, что внедрение единого хранилища информации о рисках позволит улучшить эффективность налогового администрирования.

«Акцент сместится в сторону превентивного налогового контроля. Это создаст условия для более доверительных отношений между налогоплательщиками и налоговым органом», – приводит слова Марины Крашенинниковой пресс-служба ФНС.

В ходе заседания участники рабочей группы по управлению рисками отметили, что должны быть созданы единые стандарты и правила для описания рисков, а также разработана методология составления карт рисков. Это позволит налоговым администрациям эффективно обмениваться информацией о выявляемых рисках.

В течение 2019 года участники рабочей группы продолжат разрабатывать стандарт модели зрелости системы управления рисками налоговых администраций. Особенное внимание будет уделено совершенствованию подходов к управлению ТОП-10 рисков, идентифицированных налоговыми администрациями.

Источник: Современный предприниматель