Новости
В годы войны в Якутии велась колоссальная работа по восстановлению всех показателей экономики
12 мая 2019

Экономика военного времени Якутии прошла сложный путь, но тем не менее велась колоссальная работа по восстановлению всех показателей промышленности, производства и сельского хозяйства. Накануне войны республику населяло 413,8 тыс. человек, сообщает пресс-служба Министерства экономики республики.

В первые дни войны вместо старых производственных планов были составлены новые. Предусматривалось увеличить добычу золота, олова, каменного угля и других полезных ископаемых. Осенью было обнаружено богатейшее месторождение слюды – флогопита в местности Эмельджак.

В 1945 году валовая продукция промышленности увеличилась по сравнению с довоенным 1940 годом в 2,2 раза.

Объем валовой продукции местной промышленности за годы войны увеличился на 58,8 процента.

Вступили в строй известковые и алебастровый заводы, Пеледуйский солезавод, угольные копи «Джебарики-Хая».

Широкое развитие получила рыбная промышленность.

С 1941 года по 1945 год было сдано государству свыше 40 тысяч тонн рыбы, почти в четыре раза больше, чем в предвоенные пять лет. При этом для нужд страны и фронта вывезено 10 тысяч тонн рыбы.

В чрезвычайно сложных условиях оказалось сельское хозяйство. Ухудшилось техническое оснащение колхозов, возросла нагрузка на каждого труженика села.

Начиная с 1940 года, включая первую половину 1943 года, резко начало снижаться поголовье крупного рогатого скота. В связи с засухой заготовлялось недостаточно кормов для скота. В первые годы войны урожай зерновых был особенно низким, но тем не менее колхозы республики выполняли все обязательства перед государством по поставкам сельхозпродуктов. Сдача мяса увеличилась с 596,4 тонн в 1941 году до 1316,3 тонн в 1945 году.

Все заботы трудящихся республики были отданы фронту.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на большие трудности, связанные с обеспечением предприятий рабочей силой, была осуществлена не только четкая работа всей промышленности республики, в соответствии с требованиями военного времени, но было достигнуто и ее дальнейшее развитие.

Все 4 года самоотверженно трудилось население республики во имя победы. В связи с этим сегодня мы преклоняемся перед нашими героями, теми, кто защищал ценой своей жизни нашу Родину.

Слава Героям! Слава сынам Родины! Помним, гордимся, благодарим!

Текст: Yakutia.Info
Фото: Фото из Национального архива Республики Саха (Якутия)