НКО «Ассоциация таксистов Республики Саха (Якутия)»
В Горном прошла встреча Минтранспорта Якутии и предпринимателей-водителей
28 января 2020

27 января в селе Бердигестях Горного района прошла встреча предпринимателей-таксистов с экспертом Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я). Организаторами мероприятия выступили Центр поддержки предпринимательства Горного района и представительство Центра «Мой бизнес» в Горном улусе.

Также в мероприятии приняли участие глава Горного района Никита Андреев и главный инспектор Государственного технического надзора Горного района Дмитрий Борисов.

Специалист Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Сергей Кривошапкин рассказал представителям действующих в Горном районе таксомоторных служб такси «Рикша», «Оксана», «Горный» о правилах перевозки пассажиров на легковом автотранспорте, выслушал предложения предпринимателей-водителей. «Рады, что местные жители заинтересованы узакониванию деятельности такси. Будем стараться способствовать созданию всех необходимых условий для легализации бизнеса», – отметил представитель.

Участники встречи выдвинули предложения о необходимости введения требований наличия разрешения на перевозку пассажиров в приложении «InDriver», а также увеличения штрафов для физических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность без регистрации.

В заключении встречи глава района Никита Андреев отметил практическую направленность подобных мероприятий. «Тема нелегального извоза актуальна. В первую очередь это касается безопасности всех участников движения. Мы должны способствовать созданию благоприятной среды для работы предпринимателей и пересечению нелегальной деятельности такси», – подчеркнул руководитель.

По словам представителя Центра «Мой бизнес» в Горном районе Марианны Поповой предприниматели должны узнавать информацию из первоисточника. «Встречи предпринимателей с экспертами важны для обеих сторон. Предприниматели знакомятся с теми, кто регулирует их деятельность и могут высказать свои мнения по совершенствованию своей деятельности напрямую. Кроме того, поддержу решение проведения целенаправленной работы по пресечению нелегальной предпринимательской деятельности. Важно, чтобы все законы и требования соблюдались», – заключила сотрудник.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»