Новости "Центра "Мой бизнес"
В Горном улусе обсудили перспективы развития туристической отрасли
11 февраля 2021

9 февраля в Центре духовности имени братьев Даниловых Горного улуса, на площадке ПКР (пространство коллективных работ) «Сайдыы», прошла дизайн сессия «Перспективы и проблемы развития туризма в Горном улусе».

В мероприятии приняли участие начальник отдела индустрии туризма Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Тамара Соловьева, заслуженный работник образования РС (Я), журналист и краевед В.П. Парфенов, Глава МО «Одунунский наслег» Владимир Текеянов, Глава МО «Мытахский наслег» Иван Петров, руководитель проекта «Полигон практик» Туяра Ньургусова и руководитель ПКР «Сайдыы» Семен Семенов.

В качестве экспертов выступили начальник экономического отдела МР «Горный улус» Мария Максимова, а также индивидуальные предприниматели Петр Андреев и Вера Кесерова. Мероприятие модерировала заместитель директора АНО «Индустрия будущего» Виктория Крылова.

В своем выступлении Владимир Прокопьевич отметил, что туризм во многом должен основываться на конкретных исторических событиях и жизни выдающихся личностей.

В свою очередь Тамара Соловьева рассказала о существующих мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Главной темой дизайн сессии стало обсуждение перспективы развития туризма в селах Магарас, Бердигестях и Дикимдя. Предприниматели, заинтересованные в развитии туристической отрасли, собрали команды по наслегам и в течение трех часов разработали план конкретных действий по осуществлению своих идей на период с 2021 по 2025 гг. После эксперты помогли доработать проекты команд, дали советы по оптимизации процессов.  Всего в мероприятии приняли участие 12 предпринимателей из трех наслегов.

Марианна Попова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»