Новости "Центра "Мой бизнес"
В Горном улусе прошла II улусная выставка-ярмарка изделий и продукций учащихся «Первые шаги к предпринимательству»
4 марта 2020

Сегодня, 4 марта, в селе Бердигестях прошла II улусная выставка-ярмарка изделий и продукций учащихся «Первые шаги к предпринимательству». Организаторами мероприятия выступили Управление образования и МБУ ДО «Центр дополнительного образования им Л.Е. Лукиной» Горного улуса.

Спонсорами выступили Управление сельского хозяйства Горного улуса и районные предприниматели. Данное мероприятие проводится уже во второй раз с целью стимулирования и активизации развития предпринимательских навыков у школьников. На выставке-ярмарке приняли участие всего 230 учащихся из 9 школ улуса, из всех наслегов и Центра дополнительного образования детей им. Л.Е.Лукиной.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители управления образования, экономического отдела администрации улуса, управления сельского хозяйства, а также представитель Центра «Мой бизнес» и активные предприниматели улуса, выбирали победителей по 8 номинациям:

1. Сельскохозяйственная продукция
2. Сувениры ручной работы
3. Сувениры, изготовленные на современных оборудованиях
4.Изделия из дерева
5. Биопродукция
6. Текстильная продукция
7. Видеопродукция
8. Инновационные проекты

На данном мероприятии активное участие жители села Бердигестях, которые с огромной охотой и радостью приобрели приглянувшиеся им изделия, купили эксклюзивные подарки к предстоящему весеннему празднику 8 марта.

«Когда в прошлом году мы провели данное мероприятие, оно сразу вызвало очень большой интерес среди населения и самих участников. Посетители с радостью покупают различные изделия, сделанные с любовью руками детей, а участники могут за достойную цену реализовать свои изделия, а некоторые даже получают большие заказы на изготовление своей продукции. Очень отрадно, что в этом году участники учли прошлогодние наши пожелания и обратили большое внимание на подачу продукции, т.е. на упаковку, оформление, дизайн каждой продукции. Так же в этом году члены жюри отметили, как школьники стали заниматься совсем новыми видами изделий. Так воспитанники центра дополнительного образования представили натуральные красители, полученные из коры различных деревьев, которые можно использовать в окрашивании ткани, кожи, меха и деревянных изделий. Верю, что участники данного мероприятия — школьники в будущем правильно используют свои предпринимательские навыки для своей повседневной жизни», — сообщила председатель жюри, представитель Центра «Мой бизнес» в Горном районе Марианна Попова.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»