Новости
В Госдуме наградили победителей олимпиады по истории российского предпринимательства
22 мая 2018

16 мая в Государственной думе подвели итоги IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов. Она прошла в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». Республику Якутию представлял студент ТИ(ф) СВФУ г. Нерюнгри Мартынов Елисей: «Я очень рад, что имел возможность участвовать в таком мероприятии, благодаря организаторам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а так же ректору Технического института (филиал) СВФУ Сергею Степановичу Павлову. К сожалению, я не занял призового места, но полученный опыт, знание характера заданий дает возможность более целенаправленно, качественно подготовиться к олимпиаде в следующем году. Хотя в Москве я не первый раз, город открылся для меня с новой стороны, благодаря четкой организации и насыщенной программе. Перед церемонией награждения для всех финалистов провели экскурсию по Государственной думе, а после прошло официальное фотографирование на парадной лестнице здания на Охотном ряду, обед в здании Госдумы и тематическая экскурсия по Москве».

Модератором церемонии награждения выступил депутат Госдумы, председатель курского отделения «Деловой России» Виктор Карамышев, он поведал присутствующим, что в региональном туре олимпиады в этом году приняло участие рекордное количество студентов и аспирантов – более 3 тыс. из почти 40 регионов страны. «Вы успешно прошли горнило отборочных туров и не только показали лучшие результаты в интеллектуальном соревновании, но доказали, что по-настоящему знаете и любите историю и нашу родину – Россию, – обратился парламентарий к 43 участникам федерального этапа олимпиады. – И вот настал день, когда мы назовем победителей олимпиады. Тех, кто упорно и настойчиво овладевал новыми знаниями и в честной борьбе доказал свое право назваться лучшими из лучших».

Все участники федерального этапа получили сертификаты. Финалистам их вручали председатель конкурсной комиссии олимпиады, член-корреспондент РАН Леонид Бородкин, депутат Госдумы, глава архангельского отделения «Деловой России» Дмитрий Юрков, член президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, координатор проекта «История российского предпринимательства», зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребрынка Илья Сёмин, депутат Госдумы Алексей Изотов, глава реготделения РСПП в Ленинградской области Александр Габитов, помощница депутата Госдумы Заура Аскендерова Елизавета Герасимова, председатель московского областного отделения «Деловой России» Сергей Дёмин и сопредседатели того же отделения Александр Толстых и Роман Харланов, член генсовета «Деловой России» Андрей Павлов и руководитель калужского отделения бизнес-ассоциации Денис Шаулин. На церемонии также присутствовали член генсовета Алексей Рябинин и вице-президент «Деловой России» Лариса Покачалова.

Член генерального совета «Деловой России» Флида Миргазимовна: «Четыре года назад «Деловая Россия» и Российское историческое общество приступили к реализации совместного проекта «История российского предпринимательства». Он получил поддержку на самом высоком уровне, его одобрил президент страны Владимир Путин. Хочется поздравить победителей проекта, а так же участников, я считаю, что проигравших здесь нет, выйграли все! В текущих экономических условиях, когда на первый план выходит тема импортозамещения, престиж предпринимательской деятельности может стать необходимым триггером и дать импульс развитию российской экономики. Именно поэтому в рамках проекта организации занялись изучением и популяризацией роли предпринимателей в становлении российского государства, развитии отдельных регионов и созданием положительного образа предпринимателей в обществе».