Новости
В Госдуму внесен законопроект о поддержке МСП на Дальнем Востоке
28 ноября 2018

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменения в статью 251Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Проект закона подготовлен в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «В рамках отдельного национального проекта мы продолжаем создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства», – отмечал на прошедшем заседании Правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев. В целях увеличения объёмов гарантийной поддержки для расширения объёмов кредитования субъектов МСП в рамках Национальной гарантийной системы, в частности, предусматривается предоставление субсидии АО «Корпорация МСП» на финансирование исполнения обязательств по гарантиям, предоставленным субъектам МСП в 2019–2024 годах, в размере 14,318 млрд рублей.

Принятие законопроекта позволит расширить оказываемую АО «Корпорация МСП» гарантийную поддержку малому и среднему бизнесу, работающему в высокотехнологичных отраслях, стартап-проектов, сельскохозяйственных кооперативов, быстрорастущих инновационных компаний – «газелей», а также субъектов МСП, реализующих проекты на территории Дальнего Востока, Северного Кавказа и в моногородах. Планируемый объём гарантий, выдаваемых АО «Корпорация МСП» в 2019–2024 годах на эти цели, составит 326,1 млрд рублей.

Законопроект рассмотрен и одобрен на  заседании Правительства Российской Федерации 22 ноября.

Минвостокразвития РФ

Источник: https://sakha.gov.ru/