Новости
В Ил Тумэне обсудили реализацию региональной госпрограммы по развитию предпринимательства до 2022 года
19 марта 2019

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 18 марта 2019 года состоялся правительственный час о ходе реализации республиканской госпрограммы «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы».

Правительственный час прошел под руководством председателя постоянного комитета Ил Тумэна по предпринимательству туризму и развитию инфраструктуры Игоря Григорьева. Участие приняли народные депутаты республики, представители профильных министерств и ведомств.

Основные направления развития данной сферы обозначены в госпрограмме «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы», утвержденной указом главы республики от 4 декабря 2017 года. Информацию о ходе её реализации представила министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких.

Докладчик отметила, что основной целью госпрограммы является формирование благоприятного инвестиционного, предпринимательского климата и эффективной системы привлечения инвестиций. Определены 5 подпрограмм, которые обеспечивают деятельность министерства, формируют эффективную систему привлечения инвестиций и сопровождения инвестпроектов, развивают предпринимательство, инновационное предпринимательство и предпринимательство на потребительском рынке республики.

Фактическое освоение средств за 2018 год составило 1 436,74 млн. рублей, или 99,94% от плана, в том числе за счет средств федерального бюджета – свыше 80 млн. рублей, госбюджета республики – более 805 млн. рублей, внебюджетных источников – 551 млн. рублей.

Министр рассказала о реализации мероприятий по каждому из пяти направлений госпрограммы, и ответила на вопросы парламентариев, участников правительственного часа.

В частности, Ирина Высоких сообщила, что при Агентстве по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии в 2018 году создан Центр поддержки экспорта, который оказывает информационно-аналитическую, консультационную и организационную поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства для продвижения продукции на международные рынки.

Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии Александр Кондрашин сообщил, что за первый год работы ведомства в регион привлечено 1,5 млрд. рублей.

Отдельную поддержку, по словам министра, получат предприниматели арктических и северных районов. В январе 2019 года в Фонде развития предпринимательства РС (Я) был разработан продукт кредитования, согласно которому предпринимателям северных и арктических районов будут выдаваться займы под 6 %.

Важное внимание уделено информационной поддержке. Так, в северные и арктические районы республики будут направлены образовательные десанты, куда войдут преподаватели бизнес-школы, представители фонда развития предпринимательства, региональной лизинговой компании, центра поддержки предпринимательства, которые на местах окажут консультативную и финансовую помощь.

Из проектов, поддерживающих развитие туризма и предпринимательства на севере региона, Ирина Высоких отметила фестиваль «Полюс холода», который в этом году стартует 23 марта. К событию приурочено несколько мероприятий.

«В этом году мы переформатировали программу, обеспечив гостей праздника большим количеством сопутствующих событий. Презентация фестиваля ранее была представлена в рамках Дней Дальнего Востока в Москве с участием туроператоров со всей страны. Благодаря этому на мероприятие в этом году удалось привлечь в два раза больше туристов. В планах также развитие других проектов, связанных с брендом «Полюс холода». Среди них проект «Зима начинается с Якутии», международная экспедиция «Покорители холода», которую планируется начать в 2021 году. Она включит в себя целый комплекс маршрутов по северным и арктическим районам Якутии», — сказала министр.

По ее словам, реализация региональных проектов – одна из главных задач до конца 2019 года. В 2019 году планируется увеличить численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей (с 92,9 тыс. чел. в 2017 году) до 121 тыс. человек, обеспечить рост доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте (с 15,2 % в 2017 году) до 19,5 %.

«Также мы планируем увеличить долю экспортеров, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в общем объеме несырьевого экспорта в 2024 году до 10,0 % (с 5,2 % в 2017 году) по аналогии с федеральным показателем. Мер поддержки много, мало информированности. Многие предприниматели сегодня не знают, где и как их получить, поэтому мы будем усиливать работу в этом направлении», — заключила Ирина Высоких.

Подводя итоги правительственного часа, народные депутаты республики поддержали отчет и пожелали представителям ведомства успешной работы.

Источник: iltumen.ru