Новости
В Кангалассах построен фундамент завода по производству стройматериалов
30 марта 2016

Первое в Якутии автоматизированное производство окон и сэндвич-панелей будет запущено в Якутске этим летом. Строительство нового завода в микрорайоне Кангалассы вошло в активную стадию.

На сегодня строение представляет собой бетонный фундамент и металлический каркас. Осталось сделать обшивку стен, установить автоматические ворота, окна и электрику. Строительство автоматизированной линии ведет компания «Теплый край» в рамках реализации проекта ТОР «Кангалассы».

«Площадь производственного помещения составляет 1300 квадратных метров, – сообщил Якутия.Инфо гендиректор компании Ньургустан Иванов. – Фактически это будет первая в республике автоматизированная линия по производству сэндвич-панелей и окон. Производство сэндвич-панелей планируем запустить в июле, а окон – в августе. На данный момент в объект вложено порядка 13 миллионов рублей».

По словам Иванова, продукция завода будет дешевле и качественнее той, что сейчас представлена на рынке. «Сейчас в изготовлении стеклопакетов преобладает ручной труд – это работа цеховая. При полуавтоматическом и ручном производстве остатки материалов составляют от 10 до 12 процентов. А на автоматизированном производстве процент остатков составляет от 4 и меньше процентов», – говорит производственник.

Отметим, что сэндвич-панели – относительно новый продукт на якутском рынке. Они предназначены для строительства нежилых помещений – производственных баз, гаражей, цехов и магазинов.

 

Источник: Yakutia.info