Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
В кассовом чеке нет QR‑кода: можно ли учесть расходы при расчете налога на прибыль?
19 ноября 2019

Если приложенный к авансовому отчету кассовый чек не содержит QR-кода, то учесть расходы по данному чеку при расчете налога на прибыль не получится. Такой вывод следует из письма Минфина России от 14.10.19 № 03-03-06/1/78500.

Авторы письма напоминают, что в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под документально подтвержденными расходами понимаются, в частности, затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Ценности, приобретенные сотрудником для организации, а также расходы, произведенные им по поручению организации, принимаются к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных (других документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты, в частности кассовых чеков.

Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, указан в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. В этом пункте, помимо прочего, упомянут реквизит «QR-код».

Следовательно, если к авансовому отчету приложен кассовый чек без QR-кода, то расходы по такому авансовому отчету не уменьшают налогооблагаемую прибыль, поскольку не имеют надлежащего документального подтверждения.

Источник: Бухонлайн