Новости "Центра "Мой бизнес"
В Кобяйском улусе рассказали об условиях получения субсидии от Центра занятости
15 июля 2021

12 июля в Кобяйском районе прошла горячая линия на тему «Содействие самозанятости безработным гражданам, как получить субсидию от Центра занятости для бизнеса в 2021 году». На вопросы ответила Руководитель Центра занятости населения по Кобяйскому району Ирина Васильева.

Самая большая проблема для будущих предпринимателей – отсутствие стартового капитала. Выходом из сложившейся ситуации могут стать государственные программы, в частности, субсидии безработным на развитие бизнеса. Самозанятые граждане и безработные могут получить субсидию центра занятости на открытие бизнеса. Сумма небольшая, но на начальном этапе она сильно выручит: можно заплатить социальные взносы за год, купить ноутбук или перечислить аванс поставщику. Как получить субсидию, учитывая все нюансы, рассказывает Ирина Васильева.

Кто может воспользоваться субсидией

Субсидия на открытие малого бизнеса выдается безработному гражданину РФ, который заключил договор об открытии собственного дела с центром занятости. Статус безработного не могут получить: лица до 18 лет; находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком; пенсионеры по возрасту или инвалиды I и II групп; имеющие судимость граждане; студенты дневных отделений; предприниматели, закрывшие собственное дело меньше полугода назад.

Важно! Льгота на открытие бизнеса дается только безработным.

Размер субсидии составляет 152 000 рублей, т.е. 2 000 рублей необходимо заплатить государственную пошлину за регистрацию, а остальные 150 000 рублей на закупку необходимого оборудования или товара для ведения бизнеса.

Чек-лист получения субсидии на открытие малого бизнеса

1 Встаньте на учет в центре занятости;

2 Составьте бизнес-план;

3 Подайте заявление на регистрацию бизнеса;

4 Дождитесь решения комиссии;

5 Заключите договор на получение субсидии;

6 Предоставьте подтверждающие документы;

— «Если вы недавно закрыли ИП и встали на учет для получения субсидии, вам скорее всего откажут. В приоритете предприниматели-новички. После того, как получите статус безработного, первые 14 дней нужно приходить в центр в назначенное время. Опаздывать и пропускать нельзя. Если дважды нарушить условия, то можно потерять статус безработного», — прокомментировала Ирина Васильева.

Евгения Гончарова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»