НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
В конкурсе «Моя профессия — ИТ» примут участие 1000 школьников и студентов
21 февраля 2020

В эти дни в улусах проходят региональные отборы республиканского конкурса для школьников и студентов «Моя профессия ИТ». Всего в этом году хакатоны для будущих ИТ-специалистов пройдут в 16 улусах республики, в которых ожидается участие около 1000 участников – школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов. Победители встретятся в финале в апреле в Якутске. Ход проведения конкурса обсудили на организационном совещании в Мининноваций Якутии с участием Министерства образования и науки республики.

«В этом году пройдет более 20 хакатонов, включая предварительные этапы и финал в городе Якутске, — прокомментировал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов, – Большое количество региональных этапов конкурса – это, несомненно, результат большого интереса к ИТ -специальностям со стороны школьников и студентов, что подтверждается высоким конкурсом при поступлении в Институт математики и информатики СВФУ, Якутский колледж связи и информатики. Наша задача, чтобы большее количество талантливых ребят выбрали профессии, связанные с ИТ, целенаправленно готовились к ЕГЭ и поступали в лучшие ВУЗы страны и мира».

Также на совещании были обсуждены вопросы организации дополнительных дистанционных хакатонов в шести северных улусах, которые были инициированы по запросу самих муниципалитетов.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров отметил, что сообщество ИТ-отрасли оказывает большое внимание подготовке будущих кадров для отрасли. Также министр внес ряд предложений по выделению целевых мест для победителей конкурса в ведущих ВУЗах страны.

Напомним, отборочные хакатоны среди школьников уже прошли в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса и селе Бердигестях Горного улуса. На следующей неделе хакатоны пройдут в городах Нерюнгри и Мирный.

Источник: Якутия24