Новости
В Ленском районе состоялся выездной Координационный Совет при Главе Республики Саха (Якутия)
19 июня 2017

15-16 мая город Ленск посетили председатель Республиканского Координационного Совета по предпринимательству, председатель комитета Госсобрания Ил Тумэн по промышленности, транспорту и предпринимательству Виктор Федоров и уполномоченный по защите прав предпринимателей Айталина Соколова. Программа пребывания включала в себя довольно насыщенную повестку. В здании районной Администрации состоялось заседание Координационного Совета по предпринимательству Ленского района с участием гостей из столицы. Предприниматели района смогли высказать свои проблемы и предложения по их решению.

Не первый год предприниматели испытывают трудности с завозом грузов по реке Лена.  В связи с ранним обмелением реки в Иркутской области ежегодно досрочно заканчивается навигация, и возникают проблемы с доставкой груза. Доставка грузов по вдольтрассовому проезду ВСТО возможна только с разрешения РНУ «Транснефть-восток», так как дорога ведомственная и плата за провоз не малая. Тем временем утверждение Северного маршрута федеральной дороги «Вилюй» абсолютно не соответствует интересам населения Ленского района.

Ленск с середины 20 века является «воротами алмазного края». В стратегии развития Республики Саха (Якутия) Ленск обозначен крупным транспортным узлом Республики. Через Ленский речной порт грузы доставляют в улусы Алмазной провинции по дороге «жизни» Ленск-Мирный. Установка пункта весового контроля на 11 километре трассы и его работа также вызвала негодование со стороны Ленских предпринимателей. Нормы нагрузки на ось для таких дорог они считают заниженными. Современные грузовые автомобили не соответствуют принятым нормам. Также нецелесообразным считают предприниматели установку тахографов в условиях Северных территорий, в связи с доступность коммуникационных технологий. Виктор Федоров предложил ленским предпринимателям присоединиться к рабочей группе Координационного Совета и Комитета Госсобрания Ил Тумэн по предпринимательству, где сейчас ведется работа по формированию предложений в транспортной сфере.

Предприниматели лесопромышленного комплекса  попросили уполномоченного обратить внимание на сроки проведения аукционов по продаже лесных насаждений, которые в последнее время проводятся редко.

Также, с нетеперпением ждут предприниматели вестей о снижении тарифов на электроэнергию в соответствии с Указом президента РФ о выравнивании тарифов на электроэнергию. Интересует механизм и сроки, когда и каким образом это будет происходить. Айталина Соколова пояснила, что в Госкомцен РЭК Республики ведется работа в данном направлении. С 1 июля текущего года механизм должен заработать.

По словам предпринимателей, обращение с отходами также требует особого внимания Республиканских властей. Отдельно поступил вопрос по утилизации опасных отходов, таких как аккумуляторный кислоты, машинного масла, резиновых шин и других. Ждут предприниматели Ленского района и определения регионального оператора по управлению отходов и утверждения тарифов на сбор и утилизацию отходов.

Обсуждался вопрос о методике определения кадастровой стоимости земли и ставках арендной платы за земельные участки. Так как методика не совершенна, после начала её применения возникли перекосы, и стоимость арендной платы выросла в разы, предпринимателям приходится в частном порядке обращаться в суд для снижения издержек. Виктор Федоров предложил выровнять стоимость аренды принятием ставок на местном уровне.

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Ленском районе Елена Глуходед