НП «Союз предпринимателей и производителей г. Ленск»
В Ленском районе увеличена субсидия за сдачу сырого молока
22 апреля 2019

Администрация Ленского района первая в республике сделала весомый «подарок» всем, кто занимается сельским хозяйством и содержит скот. Принято решение в 2 раза увеличить субсидию за сдачу молока с 35 рублей за 1 кг до 70 рублей. Эти изменения позволят крестьянам значительно увеличить доход, а значит, есть надежда то, что в село потянутся люди, пишет пресс-служба администрации района.


В этом году реорганизации подвергнется основное предприятие ООО «Батамайское», которое занимается производством молочной продукции. Сейчас его загруженность составляет около 70%, но оно готово выйти на 100-процентную мощность. Сделать это возможно за счет увеличения объема сырого молока, поступающего от населения. В 2018 году ООО «Батамайское» закупило 531 тонну молока. В 2019 цифра должна увеличиться.

«Одна корова за счет субсидий и сдачи сырого молока может приносить до 197 тысяч рублей ежегодно. То есть если у вас три коровы, то ваш доход будет 50 тысяч ежемесячно. А это — зарплата профессионального работника на промышленном предприятии», — говорит заместитель главы района Артем Артемьев.

Сегодня «Батамайское» ежедневно реализует около 500 литров молока, в ближайшем будущем это может быть 700-800 литров. Более того, над качеством молока поработает технолог, чтобы улучшить его вкусовые качества и увеличить срок годности.

«На мой взгляд, для того, чтобы привлечь население на село, мы должны создать им достойные условия проживания. Над этим администрация уже работает. В этом году селу Батамайское выделено 10 млн рублей на реконструкцию котельной и теплосети, 1,5 млн – на строительство дома, сейчас готовим смету на проведение ремонта общежития. В самом ближайшем будущем будет рассмотрен вопрос строительства нового коровника», — заявил и.о.директора ООО «Батамайское» Анатолий Наумов.

Подобные изменения ждут и другие поселения района. Уже заложены средства на строительство коровников в Бечечнче, Чамче и Орто-Нахаре, а также реконструкцию бывшего молокозавода, на базе которого откроется сельхозперерабатывающее предприятие.

Источник: ЯСИА