Новости
В Ленском районе Якутии поступило в продажу молоко собственного производства
3 июня 2021

В Ленском районе первая партия молока, выпущенная на современном оборудовании нового молочного цеха ООО «Батамайское», поступила в продажу. 2 июня небольшую партию распределили по детским садам города, а также доставили в фирменный магазин «Батамайский» на улице Пролетарская, сообщает пресс-служба муниципального образования.

Новое местное молоко поменяло тару: теперь его выпускают не в пластиковых бутылках, а в бумажных пакетах Pure-Pak, которые обеспечивают свежесть продукции и являются более экологичными. Молоко не имеет отдельного названия – на коробке крупными буквами написано «молоко» и «100% натуральный продукт», в верхней части упаковки расположен фирменный знак ООО «Батамайское». У молока изменилась не только упаковка, но и вкусовые качества. Как отметили специалисты, на новом оборудовании соблюдается вся технологическая цепочка, где четко выдерживается температура, время фасовки, условия хранения молочных продуктов.

Первая небольшая партия молока разошлась среди покупателей за считанные минуты. Теперь на прилавках магазинов появятся молоко, кефир и йогурт, выпущенные в новой упаковке. Многие ленчане ждут местные сыры, которые также будет выпускать новый молочный цех ООО «Батамайское». На предприятии сообщили, что мягкие сыры должны поступить в продажу в июне, а полутвердые — будут «созревать» 45 дней, поэтому появятся на прилавках магазинов не раньше июля. Среди новой продуктовой линейки «Батамайского» также варенец и ряженка.

Напомним, новый молочный цех в селе Батамай торжественно открыли в апреле 2021 года в рамках выездной коллегии министерства сельского хозяйства. Он сможет перерабатывать до 5 тонн молока в сутки. Это один из крупномасштабных проектов программы развития сельского хозяйства в Ленском районе.

Источник: ysia.ru