Новости "Центра "Мой бизнес"
В Мегино-Кангаласском улусе провели горячую линию по вопросам самозанятости
7 октября 2020

7 октября в Мегино-Кангаласском улусе Центр «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатор провели горячую линию на тему «Зарегистрируйся в качестве Самозанятого».

На входящие вопросы ответили заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском улусе Ким Нестеров и менеджер МБУ «Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса» Игорь Захаров.

Предприниматели и жители района интересовались ставкой нового налогового режима, способом расчета суммы налога, способами и условиями регистрации в качестве самозанятого, а также узнали о мерах государственной поддержки.

Эксперты напомнили, что самозанятый предприниматель работает на себя – он не может иметь наемных сотрудников, не имеет права заниматься посредничеством и некоторыми другими видами деятельности, а также должен иметь годовой доход не более 2,4 млн руб.

Постановка на учет в качестве плательщика НПД осуществляется без посещения налогового органа с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», через кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС России, либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России. Чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

На данный момент в Мегино-Кангаласском улусе свыше 20 граждан, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых.

В числе первых перешла на новый налоговый режим на профессиональный доход Оксана Никонорова – мать четырех детей, психолог по профессии, домашний кондитер из п.Нижний Бестях:

Я занимаюсь кондитерским делом с 2019 года, в основном, пеку торты. У меня есть своя Инстаграм страница (@tortiprynik) и свой круг клиентов.

После того как в июле 2020 года наш регион присоединился к эксперименту с НПД, я решила зарегистрироваться в качестве самозанятого. Информации о новом режиме было достаточно, и мы, довольно часто, в кругу «тортоделов», обсуждали эту тему.

О своем выборе не жалею. Считаю, что этот налоговый режим мне очень подходит и рекомендую его всем тортоделам.

Ким Нестеров

Заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском улусе