Новости
В Мегино-Кангаласском улусе провели первую улусную олимпиаду по SMM-продвижению бизнес-аккаунтов
1 ноября 2021

В течение трех недель 5 команд из школ с.Майя, п.Нижний Бестях, с.Табага и с.Павловск под руководством SMM-менеджера Риммы Стручковой соревновались в продвижении настоящих бизнес-аккаунтов предпринимателей в сети Instagram, выполняя разные задачи.

По итогам, к финишной черте со схожими результатами вровень подошли несколько команд, что внесло немалое напряжение в конкурсную комиссию, но, общим мнением стали известны имена победителей:

I место — команда Майинской СОШ им. В.П.Ларионова (аккаунт предпринимателя Николая Архипова @komod_maya): Анна Куприянова, Алена Васильева и Вячеслав Тарский;

II место — команда Нижне-Бестяхской СОШ №1 (аккаунт предпринимателя Николая Аржакова @eco_dom_best): Валерия Колесова, Андрей Скрябин и Айыына Сергеева;

III место — команда Павловской СОШ им. В.Н.Оконешникова (аккаунт предпринимателя Матрены Поповой @salon_nbestyakh_obraz): Елена Иванова, Алина Тимофеева и Кристина Чепалова.

IV место разделили между собой команды Майинской СОШ им. Ф.Г.Охлопкова (аккаунт предпринимателя Владимира Яковлева @remsot_maya) и Табагинской СОШ им. Р.А. Бурнашова (аккаунт предпринимателя Анны Герасимовой @yckyo_tort).

Сопровождала команды и предпринимателей SMM-менеджер Римма Стручкова @rimma_struchkova_ . Была проделана кропотливая работа, о чем она с нами поделилась:

Я работаю юристом в Транспортном техникуме п.Нижний Бестях. Совмещаю основную работу с SMM (маркетинг в социальных сетях). Вначале вела страницу техникума, затем прошла специальные курсы по SMM и начала вести страницы предпринимателей. Сейчас завершаю обучение уже по Интернет маркетингу.

Маркетинг в социальных сетях — это очень обширная тема со множеством нюансов. К сожалению, многие об этом не знают и поэтому допускают одни и те же ошибки.

Это мой первый опыт в проведении такого рода олимпиады. Отмечу, что идея очень хорошая, было очень интересно и очень волнительно. Были ошибки и сложности, которые мы для себя отметили и обязательно учтем в следующий раз. Благодарю ребят, которые старались выполнять задания, были заинтересованы, это сразу видно со стороны. Мы все понимаем, что SMM это новая сфера, новое направление для большинства участников и предпринимателей, но, в итоге, каждый получил для себя что-то новое и полезное. Ни для кого всё даром не прошло и это очень здорово!

Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом, не бояться препятствий и двигаться дальше в этом направлении. Не бойтесь совершать ошибки, ведь мы на них учимся. Сейчас, при желании, можно найти любую информацию, поэтому учитесь дальше, совершенствуйте свои навыки! Вы уже получили базовые навыки и теперь должны двигаться дальше. Спасибо всем!_

Предприниматель команды-победителя Николай Архипов поделился своими впечатлениями от участия в олимпиаде:

Я веду предпринимательскую деятельность с 2017 года. Вначале с женой продавали через интернет обувь, а, до этого работал в банковской сфере и уже тогда решил заняться собственным делом. В данный момент у нас магазин одежды @komod_maya в селе Майя в ТЦ «Дархан».

Олимпиада прошла для нас очень продуктивно. Получили много опыта и пользы. Так же хотим отметить нашу команду, которая с первых дней активно начала работать. Ребята очень идейные, креативные и позитивные.

В ходе олимпиады ребята изменили общий вид страницы, использовали все возможности Instagram. Тем самым увеличили охват, просмотры, активность страницы и, конечно же, продажи.

В команде-победителе был очень важный козырь и зовут его Вячеслав Тарский. Слава — ученик 10 класса Майинской СОШ им. В.П.Ларионова. Увлекается баскетболом и, так же, как большинство молодых ребят, любит слушать музыку, смотреть фильмы и общаться с друзьями. В отличие от других команд, победители довольно активно использовали новую функцию Instagram как Reels (короткие видеоролики). Для обычных пользователей рилс в Инстаграм – это просто контент развлекательного характера. А для бизнеса в Инстаграм рилс – новый способ привлечения и вовлечения клиентов. Через рилс можно продавать свои товары и услуги. Слава очень хорошо освоил навыки видеомонтажа и это помогло его команде выиграть в олимпиаде. Вот что он рассказал о своих впечатлениях от участия в олимпиаде:

— Видеомонтажу я научился совсем недавно и это оказалось для нас очень кстати. Для участия в олимпиаде меня пригласили остальные члены нашей команды и, без долгих раздумий, я согласился и ни капельки об этом не жалею. Больше всего мне понравилось работа в команде и, конечно новые знакомства с добрым и крутым предпринимателем, с которым нам посчастливилось поработать.

Самым сложным для нас было придумывать новые идеи, ведь от этого многое зависело. Если посчастливится, то я не упущу возможность поучаствовать в такой олимпиаде и в следующем году. SMM — это очень актуальная сфера, возможно, после школы мы войдем в эту сферу более профессионально.

Ким Нестеров, менеджер по проектам МБУ «Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса»

Подробнее: https://ulus.media/article/29345