Новости
В Минсельхозе Якутии обсудили меры продовольственной безопасности
13 апреля 2022

Вчера в актовом зале Минсельхоза республики состоялся семинар Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Якутии на тему «Обеспечение продовольственной безопасности», сообщает пресс-служба ведомства. Мероприятие приурочено к 30-летию создания ассоциации.

В мероприятии принял участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников,

Он выразил признательность и благодарность аграриям республики за самоотверженный труд: «Самые главные алмазы Якутии – это люди: крестьяне, наши аграрии, главы фермерских хозяйств, которые создают продовольственную безопасность, пашут землю и получают хороший результат в суровых климатических условиях. Хочу поблагодарить за вас за то, что выбрали непростой путь – стали фермерами.

АККОР сегодня объединяет 66 регионов, из них 4 региона – Якутия, Краснодарский край, Волгоградская и Оренбургская области объединяют наибольшее количество фермерских организаций. Ассоциация фермеров республики — одна из самых организованных в РФ. Это заслуга руководства региона, министерства и Ассоциации» — отметил Плотников.

Владимир Николаевич подчеркнул, что по инициативе главы региона Айсена Николаева в области сельского хозяйства ведется системная работа по поддержке фермерских хозяйств. Им предоставляют кредиты и займы на льготных условиях. Республика активно реализует мероприятия двух федеральных программ «Агростартап» — по поддержке начинающих фермеров и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Характеризуя общую ситуацию в АПК страны, Владимир Плотников отметил важность обеспечения стабильной работы сельхозпроизводителей, используя все возможности и инструменты государственной поддержки.

«В этих целях планируется дополнительно выделить из федерального бюджета 153 млрд рублей. Прежде всего, средства будут направлены на субсидирование льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов для отрасли», — добавил он.

Напомним, президент Владимир Путин поддержал предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд руб. на агросектор. Об этом глава государства сказал на совещании по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

«На совещании по развитию нашего АПК, президент России Владимир Путин обозначил сразу несколько задач. Несмотря на непростые времена, сейчас все мы максимально должны задействовать свои ресурсы и не зависеть от импортных поставщиков. Нужно осваивать земли, наладить надежное снабжение сельхозпроизводителей удобрениями, создавать свои селекционные центры. Привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке – ставка не меняется и остается на уровне не более 5%. На эти цели правительством выделены 25 млрд. рублей. Средства должны получить не только крупные предприятия, но и небольшие хозяйства. Правительством дополнительно выделены 12 млрд. рублей на льготный лизинг сельхозтехники. Лизинг сегодня создает лучшие условия для обеспечения аграриев основными средствами производства. Необходимо обеспечить качественными и доступными продуктами питания население, помочь фермерам в реализации продукции без посредников, чтобы они максимально получали прибыль за то, что делают. Президент поставил задачи – вместе мы будем выполнять их!» — отметил парламентарий

Как подчеркнул Владимир Плотников, потребности аграриев должны быть на первом месте – доступность кредитов и техники, снабжение сельхозпроизводителей удобрениями и помощь в реализации продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев отметил, что фермеры откликнулись на призыв, уловили импульсы, сигналы, посылаемые государством, что есть поддержка.

«Необходим ваш труд, ваше производство, особенно в условиях кризиса. Вопросы повышения эффективности мер господдержки малых форм на уровне правительства рассматриваются постоянно», — отметил он.

Далее с докладами выступили руководитель Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и малых форм хозяйствования МСХ РС(Я) Николай Питимко, руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Иван Попов, начальник отдела малого и среднего бизнеса Якутского филиала АО «Россельхозбанк» Николай Соловьёв и другие.

Источник