Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
В Минсельхозе Якутии объяснили, кто может претендовать на грант «Агростартап»
26 марта 2021

В министерстве сельского хозяйства Якутии ответили на вопросы автора медиапроекта «Из города в село: Фермер» об участии в программе «Агростартап».

Министерство сельского хозяйства Якутии находится в столице республики по адресу: улица Курашова, 28. На втором этаже в 217 кабинете расположен Центр ресурсного обеспечения АПК РС(Я), простыми словами – здесь дают советы и консультации фермерам. Экономисты-планировщики – реальные помощники для стартаперов.

До этого мы были в кабинете 212 — департаменте животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования Минсельхоза Якутии и задали вопрос «Кто может претендовать на грант «Агростартап»»?

Грант «Агростартап»: Проведение конкурса планируется в мае-июне 2021 года

По информации главного специалиста департамента животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования Минсельхоза Станислава Андреева, извещение о проведении конкурса по гранту «Агростартап» выйдет в апреле. «Вносятся изменения в постановление правительства. По новым требованиям мы на отбор должны предоставить 30 дней. Тогда конкурс будет приблизительно в мае-июне», — отметил он.

По словам главного специалиста, в правилах предоставления грантовой поддержки по программе «Агростартап» в 2021 году особых изменений не будет. С основными, которые действовали в 2020 году, предлагаем ознакомиться ниже.

 Заявитель обязуется:

— создать не менее одного нового постоянного рабочего места в году получения гранта “Агростартап”, если сумма гранта составляет менее 2 млн рублей. С 2021 года глава КФХ сам может претендовать на это рабочее место;

— создать не менее 2 новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 млн рублей или более, в срок освоения гранта “Агростартап”, при этом на одно рабочее место глава КФХ сам может претендовать;

— осуществлять деятельность, на которую предоставляется грант, в течение не менее 5 лет со дня его получения;

— на осуществление в отношении него проверки уполномоченными органами государственного финансового контроля соблюдения целей, условий и порядка предоставления гранта “Агростартап”;

— заключить с министерством сельского хозяйства Якутии соглашение о предоставлении гранта “Агростартап”.

С полными правилами предоставления грантов в форме субсидий (грант “Агростартап”) на финансовое обеспечение затрат на реализацию проекта создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства (2020 год) можно ознакомиться по ссылке

Итак, кабинет 217.

Заявление и документы не должны иметь исправлений, подчисток

Майя Гуляева, экономист по планированию отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Центра ресурсного обеспечения АПК Якутии, отмечает, что участник конкурсного отбора может подать заявку лично или его представитель по доверенности.

— Копии документов должны быть заверены участником конкурсного отбора. При сборе документов особое внимание надо уделить на правоустанавливающие документы. Все документы должны быть оформлены на имя Заявителя, а не на родственников.

План расходов также надо составить обдуманно и внимательно, по приобретению сельскохозяйственной техники выйдет отдельный приказ Минсельхоза Якутии. Желательно заранее договориться с потенциальными поставщиками, заключить договоры намерения или попросить прайс-листы с действующими ценами.

В 217 кабинете бесплатно консультируют по вопросам разработки бизнес-плана и составлению финансовых прогнозов.

По словам экономиста по планированию отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Центра ресурсного обеспечения АПК Якутии Татьяны Никоновой, в прошлом году был разработан образец бизнес-плана. «Он более простой и несложный. Многие участвуют как ЛПХ, поэтому им трудно самим составить бизнес-план. Новый образец находится на сайте министерства сельского хозяйства», — отметила она.

Автор проекта: Полина Николаева

Видеоператор: Денис Попов

Монтаж: Каролина Босикова

Дизайн: Роман Данилов