Новости
В Мирном начал работу I Нефтегазовый форум
29 августа 2019

На первом республиканском нефтегазовом форуме, который сегодня стартует в Мирном, планируют не только организовать круглые столы, встречи с предпринимателями и инвесторами, но и открыть новые объекты на территории местных добывающих компаний. Участников ждет насыщенная программа, сообщает ЯСИА.


«В числе прочих вопросов мы обсудим начало переработки сырья на территории Якутии, что должно повысить качество жизни населения. С каждым годом вклад нефтяной и газовой промышленности в экономику республики увеличивается, растет количество занятых на производстве, в том числе из местного населения», — подчеркнул глава региона Айсен Николаев во время прямого эфира в соцсетях 28 августа, говоря о важности форума.

В рамках форума организована обширная программа. Планируется открытие вахтового поселка компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», а также введение в эксплуатацию компанией «РНГ» промышленного участка на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Помимо этого, пройдут круглые столы по вопросам газовой переработки, развития нефтегазовой отрасли в республике, а также создания необходимой инфраструктуры, обеспечения экологической безопасности.

Ожидается приезд порядка 200 участников, в частности, сотрудников республиканских министерств и ведомств, топ-менеджмента крупных промышленных компаний, в том числе зарубежных, а также представителей Госдумы РФ и Совета Федерации, федеральных структур.

«Цель форума — представить потенциальным инвесторам возможности республики в сфере нефтегазодобычи и переработки. Сегодня в Якутии объем переработанного сырья незначителен, но у региона большой потенциал в этой области, однако необходимы инвестиции. Мы готовы содействовать реализации таких проектов, ведь все это в конечном итоге нацелено на улучшение жизни якутян», — заявил ранее министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко.

Источник: ЯСИА