Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момский район привезли 7 буренок
22 апреля 2021

7 голов рогатого скота якутской породы доставили в муниципальное образование «Чыбагалахский национальный наслег». Начинающий предприниматель Албан Старков поделился своим радостным событием:

“Мы привезли одного бычка, четыре телочки и две нетели. Буренок приобрел на кредитные средства из Мегино-Кангаласского района с. Чюйя в КФХ А.Н. Дмитриева. В завозе мне помогла администрация МО «Чыбагалахский национальный наслег». Дорожные трудности в течении трех дней пути преодолели достойно, сейчас коровы приживаются на новом месте. Хотелось бы от лица жителей Момского района поблагодарить всех людей, оказавших содействие в решении данного вопроса.

Мы, выросшие и родившиеся здесь, прекрасно понимая, что условия суровые, все же продолжаем заниматься своим любимым ремеслом, потому что это не только заработок, но и еда, одежда и уклад жизни.

Я знаю, что в нашем районе раньше хорошо развивалось скотоводство, основу которого составлял местный якутский скот. К сожалению, в настоящее время местный скот давно вытеснили помеси симментальского крупного рогатого скота, которых завезли в 60-70 годы с целью увеличения молочной продуктивности,” — сообщает Албан Иванович.

Любовь к животным, и к работе дает человеку постоянный стимул. Людям, которые собираются заняться разведением скота, хотелось бы пожелать только одного — трудолюбия.

 

Наталья Добрянцева,

ГАУ РС(Я) Центр “Мой бизнес”.