Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе проходит муниципальный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
21 октября 2021

В Момском районе стартовал муниципальный этап конкурса по профессиональному мастерству школьников в рамках движения WorldSkills Russia – 2021. Мероприятие в этом году проходит в онлайн-режиме, в связи с чем школьникам отдаленных наслегов арктического района была предоставлена возможность принять участие, не выезжая за пределы своего дома.

Благодаря движению WorldSkills участники со всей нашей республики могут совершенствовать свои навыки, соревнуясь по различным блокам профессий. Конкурс позволяет выявить талантливых сотрудников, которые будут мотивированы на развитие и профессиональные достижения. Момский район ощущает потребность в квалифицированных кадрах, поэтому чемпионат даст возможность школьникам определиться с выбором профессии и стать грамотными специалистами.

В этом году были представлены 13 компетенций: «Технология моды», «Кондитерское дело», «Парикмахерское дело», «Столярное дело», «Туризм», «Агрономия», «Разработка компьютерных игр», «Лаборатория химических анализов», «Графический дизайн», «Ветеринария», «Оленевод-механик», «Разработка мобильных приложений», «Правоохранительная деятельность».

Экспертами в такой компетенции как «Ветеринария» выступили Анна Саввина, заместитель начальника Управления образования, Наталья Добрянцева, представитель Центра «Мой бизнес» в Момском районе, и Мотрена Терехова, главный специалист УСХ. Все конкурсанты ответственно подошли к участию, поэтому тщательно подготовились к проведению лабораторных анализов, осмотров животных. В ходе всей этой процедуры участники также ставили первичные диагнозы.

Мунициапальный этап конкурса выявит лучших в представленных компетенциях, которые получат возможность войти в состав сборной республики для участия на Всероссийском чемпионате в рамках международного движения WorldSkills. В случае победы на национальном конкурсе участникам будет предоставлена уникальная возможность стать членами сборной команды WorldSkills Russia, где они уже будут представлять страну на международных перевенствах.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»