Новости
В Момском районе прошел круглый стол с представителями малого бизнеса
10 октября 2018

5 октября в рамках декады проведения Дня предпринимательства Республики Саха (Якутия) в селе Хону Момского района  состоялся круглый стол с участием главы района Ивана Павлова с представителями малого бизнеса, на который  были приглашены главный инспектор ФНС Айталина Пилюченок, главный специалист – эксперт пенсионного фонда Нина Жукова, уполномоченный ФСС Анна Хабарова.

Глава района Иван Павлович  вручил благодарственное письмо от министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия)  Елене Недвиге, грамоты главы района получили Туйара Варламова и Лидия Ямалетдинова за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства  и социально-экономическое развитее Момского района.

Во время проведения круглого стола прошло обсуждение насущных вопросов по развитию предпринимательства в районе, в том числе по мониторингу цен на продовольственные товары. В ходе обсуждение Иван Петрович внёс ряд предложений, в том числе по  снижению цен на продовольственные товары, призвал развивать местное производство, а также подчеркнул необходимость строительства овощехранилища, создать комплекс гостиничных услуг, общественное питание и  развивать услуги по перевозке пассажиров.

Иван Петрович подчеркнул, что в Момской  базе Якутопторга имеет в наличии полный перечень  ассортимент продуктов первой необходимости, в связи с этим рассмотреть вопрос о создании филиалов Якутоптрога в наслегах для поддержания местного наслега и регулирования цен на социально значимые продукты питания.

В ходе выступлений было внесено предложение вести экономическому отделу МО «Момский район» ежемесячный мониторинг цен с целью контроля и дальнейшего анализа.

Иван Петрович отметил, что предпринимательство в районе имеет реальные перспективы развития, особенно в части производства  товаров. Необходимо поддержать  сельскохозяйственных товаропроизводителей, как в части выращивания местных овощей, так и необходимо развивать переработку мясной, рыбной, молочной  продукции. Есть возможность заняться сбором и переработкой дикоросов, наша Момская природа щедро  одаривает нас ягодами и грибами.

Иван Петрович предложил развивать туристическую деятельность и подготовить бизнес — проекты по направлению экологического, экстремального  туризма, рыбной ловли и лицензионной охоты, разработать  маршруты, поскольку в Момском районе достаточно уникальных природных комплексов,   привлекающих туристов со всего мира. Развитие туризма в условиях местного самоуправления в конечном итоге позитивно отразится на благосостоянии жителей района. Кроме того, туризм может позволить решить ряд социальных проблем, связанных с безработицей, увеличением занятости коренного населения.

В дальнейшем следует предусмотреть государственную и муниципальную поддержку местным товаропроизводителям и индивидуальным предпринимателям, развивающим потребительские услуги.

В целях реализации задач поставленных президентом  РФ Путиным В.В. необходимо искоренить неформальную занятость населения и обеспечить их работой с наличием социального пакета и вести борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

По итогам круглого стола участники совещания приняли резолюцию, в которую включили для исполнение выдвинутые предложения.

Нюргуяна Оконешникова, представитель Центра поддержки предпринимательства в Момском районе