Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошло заседание комиссии по вопросу предоставления гражданам социальной помощи
5 мая 2022

4 мая под председательством заместителя главы по социальным вопросам Владилены Абрамовой состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу оказания государственной социальной помощи местному населению.

 Члены комиссии единогласно одобрили бизнес-проекты нескольких граждан, которые заинтересованы в ведении предпринимательской деятельности в сферах оказания услуг. Один местный житель подал заявление на заключение социального контракта с целью развития личного подсобного хозяйства.

После проведенных мероприятий в формате «социального десанта» и консультаций в наслегах увеличилось количество граждан, которые хотят открыть собственное дело. Некоторых местных жителей привлекли условия «самозанятости», поскольку при этом режиме не требуется сдача какой-либо отчетности.

Члены комиссии отметили, что больше всего заявлений на предоставление социальной помощи поступило по оказанию поддержки лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В основном жители Момского района обращаются за финансовой помощью в связи с отсутствием работы, ремонтом собственного жилого помещения, погашением задолженности по ЖКУ. Решение о заключении соцконтракта принимается на основании условий жизни человека, обратившегося в управление социальной защиты населения.

Уполномоченная служба составляет акт обследования, при необходимости направляет запросы в соответствующие учреждения. Если гражданин действительно нуждается в помощи, то она будет предоставлена. Однако комиссия может принять решение об отказе в связи с неполным перечнем документов или неустановленным фактом нуждаемости лицом социальной поддержки.

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»