Новости
В Момском районе проведен семинар по ФГИС «Меркурий»
28 марта 2019

27 марта, в Управлении ветеринарии Момского района, заместителем главного ветеринарного инспектора территориального подразделения Департамента ветеринарии РС(Я) по г. Якутску Бурцевым Артемом, проведен семинар по ФГИС «Меркурий». В семинаре приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства, представитель Центра поддержки предпринимательства, сельхозтоваропроизводители —  индивидуальные предприниматели, юридические лица.

Артем Николаевич пояснил, что автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности и на практическом опыте показал правила работы в ФГИС «Меркурий».

В ходе проведения занятий было отмечено, что с 1 июля 2018 года закон обязывает всех предпринимателей, занятых в обороте продукции животноводства работать в данной системе, которая значительно облегчает и сокращает время и ресурсы, затрачиваемые предпринимателем на оформление документации. После теоретической части был проведен практический семинар для участников обучения, где на практике была показана пошаговая работа в системе «Меркурий». Во  время семинара были также обсуждены основные моменты для предотвращения возможных ошибок при работе в системе «Меркурий».

  Представитель Центра поддержки предпринимательства в Момском районе
Ньургуяна Оконешникова