Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе рассмотрели заявки на заключение соцконтракта
5 июля 2021

В Момском районе прошло заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

2 июля 2021 г. под председательством заместителя главы по социальным вопросам Кривошапкиной Христины Прокопьевны состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи.

По направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» единогласным решением членов Комиссии одобрены бизнес-проекты малообеспеченных граждан в сфере оказания услуг – «Швейная мастерская» и «Творческая мастерская».

На «Развитие личного подсобного хозяйства» было подано одно заявление, на приобретение жеребят.

Два заявления на государственную социальную помощь рассмотрены по направлению «Поиск работы и трудоустройство». Больше всего заявлений поступило по направлению «Иные мероприятия», направленного на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» — 7 заявлений с пакетом документов.

Стоит отметить, что в основном, жители Момского района обращаются за оказанием финансовой помощи в связи с отсутствием работы, многодетные мамы по уходу за детьми, на лечение и проезд, а также ремонтом домовладения, задолженностью по ЖКУ, заключения социальных контрактов для развития личного дела. Решение о предоставлении помощи принимается на основании условий жизни человека, обратившегося за помощью. Служба социальной защиты населения составляет акт обследования, при необходимости направляет запросы в медицинские учреждения, в службу занятости и т.д. Если человек действительно нуждается в помощи, она будет предоставлена.

Комиссия может принять решение об отказе, если факт нуждаемости не установлен, либо предоставлены документы не в полном объеме или же оформлены неправильно.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»