Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства
10 ноября 2021

10 ноября прошло очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства МО «Момский район» под председательством первого заместителя главы МО «Момский район» Владислава Корякина.

Члены совета рассмотрели вопросы о деятельности Координационного совета в 2021 году, обсудили особенности ведения бизнеса в период пандемии в арктическом районе, отметили потребность в субсидированных авиарейсах по завозу продуктов и товаров первой необходимости, а также обсудили проект плана работы Координационного совета на 2022 год.

Отдельно затронули вопрос о реализации товаров, продуктов питания представителями нелегального бизнеса, которые приезжая с центральных районов, реализуют товар на дому, либо с машин в период автозимника. Участники выразили необходимость в усилении работы по легализации бизнеса, а также предложили организовать специализированное место торговли наподобие «Ярмарка выходного дня».

Высказаны мнения о необходимости оказания поддержки для развития местных товаропроизводителей, сферы услуг администрацией МО «Момский район», предоставление муниципальных площадей для размещения бизнеса.

В ходе обсуждения предприниматели Соркомова Н.Н., Габышев В.Н.  подняли вопрос о строительстве круглогодичной дороги, которая могла бы решить ряд проблем, связанных с себестоимостью перевозки различных грузов, в том числе и стройматериалов, что привело бы к дальнейшему развитию арктического района, удешевлению жизни на севере и закреплению молодежи.

Предприниматели Момского района Недвига Е.Н., Фазульянова С.С. выступили о необходимости субсидирования авиарейсов для завоза продуктов первой необходимости, каковыми для арктического района являются молочка, овощи, фрукты, колбасные изделия, яйцо.

Заседание Кординационного совета прошло активно и продуктивно. Участники отметили, что реалиях нашего времени важно поддерживать бизнес. Ведь от количества малых и средних предприятий, эффективности их работы зависит экономика района

Наталья Добрянцева