Новости
В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, направленные на совершенствование налогообложения резидентов ТОР
14 августа 2018

Федеральным законом от 03.08.2018 № 300-фз «О внесении изменений в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в целях совершенствования налогообложения резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (далее – ТОР) и свободного порта Владивосток (далее – СПВ) устанавливается следующее:

1. Для обеспечения стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности для резидентов ТОР и резидентов СПВ в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса гарантируется неизменность налоговых условий. Данное правило распространяется на акты законодательства о налогах и сборах, которые вступили в силу после получения ими статуса резидента ТОР или СПВ.

Указанное изменение вступает в силу с 1 января 2019 года и распространяет свое действие также на резидентов ТОР и резидентов СПВ, получивших соответствующий статус до 1 января 2019 года.

2. Меняется порядок применения резидентами ТОР и резидентами СПВ пониженных тарифов страховых взносов. В частности, установлено, что пониженные тарифы применяются такими плательщиками только в отношении базы физических лиц, занятых на новых рабочих местах, под которыми понимаются места, впервые создаваемые резидентом ТОР или резидентом СПВ при исполнении соглашения об осуществлении деятельности в рамках ТОР или СПВ.

При этом определено, что пониженные тарифы страховых взносов вправе применять резиденты ТОР (за исключением резидентов ТОР, созданных в Дальневосточном федеральном округе), которые получили указанный статус не позднее трех лет с момента ее создания. А резиденты ТОР, созданные в Дальневосточном федеральном округе, вправе применять пониженные тарифы при получении соответствующего статуса не позднее 31 декабря 2025 года и при условии, что объем инвестиций в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности составляет не менее 500 тыс. рублей.

В отношении резидентов ТОР, созданных в Дальневосточном федеральном округе, указанные изменения действуют с 26 июня 2018 года.