Новости
В Намском районе открылся IT-центр
15 февраля 2019

В Якутии продолжают открывать  двери районные IT-центры. Третий по счету начал работу в Намском улусе. Временно центр работает на базе местного бизнес-инкубатора, но уже осенью планируется переезд в новое помещение, которое строится в центре села Намцы.


Во время торжественного открытия IT-центра в Намцах было подписано трехстороннее соглашение между Мининноваций республики, Намским районом и ЯРО ООО “Деловая Россия”.

Основными направлениями работы центра станут IT-школа для детей и курсы по переквалификации специалистов. Как рассказала директор Саргылана Петрова, в районе существует острая потребность в таких профессиях — в этом она убедилась, когда только началось обустройство помещения для IT- центра в здании районного бизнес-инкубатора: “Еще до открытия к нам начали обращаться люди с просьбами сделать сайт для предприятия или разработать дизайн. Это очень актуально для наших предпринимателей, ведь сами они этим заниматься не могут, а продвигать продукт сегодня удобнее именно в электронном пространстве”.

Ни один офлайн-бизнес не сравнится с онлайновым. В Якутске уже родились такие компании, которые могут похвастаться миллионными доходами. Сегодня не важно, где ты находишься, важно то, что ты делаешь, — согласился министр инноваций и цифрового развития РС (Я) Анатолий Семенов. Именно поэтому важно охватить цифровизацией всю республику, включая районы, которые будут связаны с центром единой информационной сетью, и предоставить всем равные возможности для самореализации и трудоустройства через Интернет.

По словам Семенова, в Намском районе оптоволокно осталось провести только в четырех населенных пунктах. Он выразил уверенность в том, что с повсеместным распространением скоростного Интернета в районе появится возможность не только дистанционных обучения и медицины, но и “рельсы” для экспорта продукции.

Министр также отметил инициативность муниципальной администрации и республиканского бизнес-сообщества, которые без поддержки правительства в считанные месяцы выделили помещение и обустроили его для айтишников. Основными партнерами стали компании-резиденты Технопарка “Якутия”  — “Якстар”, “Аватек” и “Статус”, которые предоставили оборудование. В дальнейшем они будут предоставлять возможности для переобучения будущих сотрудников IT-центра.

По словам Петровой, в новоиспеченный центр уже подают заявки на работу: “До конца года мы планируем обучить девять специалистов, а дальше посмотрим. Мы планируем расширяться. Нынешняя площадка временная, к осени мы переедем в новое специально оборудованное помещение”.

Сейчас центр располагается на площади менее 50  м² и занимает два кабинета в районном бизнес-инкубаторе. В строящемся здании бизнес-центра, которое будет готово к осени текущего года, им планируют отдать весь третий этаж площадью 80 м².