Новости
В Намском районе прошел Зональный бизнес-форум «Точка роста»
24 мая 2019

142 человека из 9 районов республики и города Якутска приняли участие в мероприятиях Зонального бизнес-форума «Точка роста» в Намском улусе, сегодня, 24 мая.

Мероприятие было организовано Министерством предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Центром «Мой бизнес», Администрацией муниципального района «Намский улус» и намским бизнес-инкубатором.

В рамках форума параллельно были организованы несколько площадок для предпринимателей, а также выставка народных изделий.

На круглом столе «Перспективы развития местного производства в сфере народных художественных промыслов» участвовали генеральный  директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, сопредседатель общественного движения «Ассамблея народов РС(Я)» Яна Игнатьев, руководство и члены Союза кузнецов Якутии, Ассоциации кузнецов и металлургов Республики Саха (Якутия), предприниматели, работающие в сфере народно-художественных промыслов и другие. На деловом мероприятии обсудили организацию предстоящих соревнований кузнецов на Ысыахе Олонхо в Намском районе, где будут представлены 20 команд в количестве 60 человек. Наряду с этим были обсуждены актуальные вопросы в сфере предпринимательства.

Заместитель председателя Союза кузнецов Якутии Роман Готовцев подчеркнул о необходимости кузнецам использования дорогостоящих высокотехнологичных измерительных приборов для работы с металлом. Так как они требуют очень хорошей и грамотной эксплуатации, было внесено предложение сотрудничества с Академией наук РС (Я), в связи с нехваткой специалистов в этом направлении.  Очень много вопросов во время круглого стола возникло вокруг интеллектуальной собственности, а также создания механизмов, направленных именно на поддержку  предпринимателей, работающих в сфере народно-художественных промыслов. Председатель Ассоциации кузнецов и металлургов Николай Бурцев предложил развивать спонсорство со стороны промышленных предприятий районам, где они реализуют свою деятельность. А именно включить в поддержку развитие сферы предпринимательства. Курировать этот вопрос, по его мнению, должно Министерство промышленности РС (Я). Также он подчеркнул, что кузнецам, работающим в тяжелых и вредных условиях, необходимы социальные пакеты в виде путевок в санатории и так далее.

На другой площадке прошел круглый стол на тему «Роль брендирования в товарном производстве и сертификация товаров». Участие в мероприятии приняло свыше 50 человек. Экспертами выступили представители Центра интеллектуальной собственности при Академии наук РС (Я), республиканского центра «Сахасертификация», творческой группы «Пространство», «Технопарка «Якутия». Спикеры подробно рассказали о тех услугах, которые они могут оказать, о роли и важности мероприятий, связанных с брендированием и сертификацией.

Эксперты посчитали неправильным то, что многие начинающие предприниматели не уделяют особого внимания брендированию. Вопросы также были связаны с потребностью финансовых ресурсов, так как это достаточно затратные мероприятия. Было отмечено, что в этом плане институты развития помогают предпринимателям в софинансировании и в части консультирования и упаковки их проектов. Также известный предприниматель Нюргуяна Заморщикова  поделилась своей историей создания проекта «Сахачай».

Образовательная сессия форума включала в себя проведение семинара «Как развивать свой бизнес в муниципальном районе».  Бизнес-тренер компании «Фокус Про» Дьулустан Иванов показал на примере других предприятий как увеличить продажи в два раза. Вместе с участниками семинара они рассчитали в каких случаях возможна прибыль.

Большой интерес участников вызвали мастер-классы и воркшопы по пяти направлениям народных художественных промыслов, в том числе по изготовлению якутских украшений и пошиву национальных платьев. Участники данных мероприятий выразили желание всем объединиться и организовывать подобные мастер-классы на постоянной основе.

На пленарном заседании с информацией о мерах государственной поддержки институтов развития предпринимательства выступили заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Максим Прокопьев, генеральный директор Центра «Мой бизнес» Зоя Седалищева, генеральный директор Бизнес-инкубатора РС (Я) Максим Карбушев, заместитель генерального директора Бизнес-школы РС (Я) Октябрина Дмитриева, заместитель генерального директора Региональной лизинговой компании РС (Я) Алексей Загоренко, специалист отдела микрофинансирования и мониторинга Фонда развития предпринимательства РС (Я) Алексей Сергеев. Руководитель отдела развития народных художественных промыслов Национального центра «Симэх» Дмитрий Осипов рассказал о важности создания домов ремесел в районах республики, заместитель председателя Союза кузнецов Роман Готовцев ознакомил участников форума с деятельностью организации.

В рамках работы пленарного заседания участники могли задать интересующие их вопросы, поделиться мнением и принять участие  в обсуждении вопросов.

После заседания на закрытии форума были вручены почетные грамоты, а также благодарственные письма  Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) и за лучшие показатели 2018 года среди Бизнес-инкубаторов Республики Саха (Якутия). Также администрация Намского улуса наградила лучших своих предпринимателей нагрудными знаками и благодарственными письмами.

По итогам площадок форума с учетом поступивших предложений будет сформирована и принята резолюция.

 

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)