Новости "Центра "Мой бизнес"
В Намском районе прошла квест-игра «Бизнес-LAUNCH» среди школьных бизнес-инкубаторов улуса
25 сентября 2020

Ежегодно в сентябре отмечается День предпринимателя Якутии. В Намском улусе праздничные мероприятия начались уже с 21 сентября, где в целях популяризации предпринимательства заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Намском районе Марфа Тарабукина провела первую в улусе квест-игру «Бизнес-LAUNCH» среди школьных бизнес-инкубаторов улуса.

Мероприятие проводилось с целью популяризации предпринимательства и знакомства школьников и юных стартаперов с предпринимательской деятельностью.

В мероприятии участвовали 5 команд (10 учащихся): Хатын-Арынской СОШ, Первой Хомустахской СОШ и детского центра «Туөлбэ», а также 10 индивидуальных предпринимателей.

В качестве приглашённого спикера выступила Анисия Неустроева, организатор федерального проекта «Фабрика предпринимательства Якутск», которая провела мастер-класс, где рассказала, как из любимой задумки можно получить дополнительный доход.

Во второй части квеста все участники получили определенные задания – разработка рекламной продукции в виде видеороликов тех или иных предприятий, а также разработка нового меню для объектов общественного питания села Намцы. Презентация работ участников состоялась 23 сентября. По итогам голосования экспертной комиссии в квест-игре победила команда №1 Хатын-Арынской СОШ им. И.Е. Винокурова в составе Олеси Ягловской и Сандаары Овчинниковой.

Яна Рехлясова руководитель ШБИ «Бизон» ДЦ «Туөлбэ»:

«Квест-игра, посвященная Дню предпринимателя Якутии, прошла на высшем уровне. Задания были увлекательные, дети узнали много о предпринимателях Намского улуса, получили опыт в производстве рекламы, и в составлении меню. Увидели работы других детей и получили бесценный опыт.

Хотим поблагодарить организаторов квест-игры за отличные идеи и креатив в проведении мероприятий. Желаем дальнейших успехов в работе!»

Михайлова Сайаана, ученица седьмого класса НУГ ДЦ «Туөлбэ»:

«Мне в мероприятии понравилось всё! Я набралась полезного опыта, который вскоре мне пригодится. А еще мне было очень интересно послушать других участников и экспертов.

Лариса Солдатова, руководитель ШБИ 1-Хомустахской СОШ:

Из нашей школы приняли участие сразу две команды – учащиеся 8 класса МБОУ 1 Хомустахская СОШ им Д.Ф Алексеева: команда «Уолаттар» в лице Георгия Соловьева и Гаврила Терентьева и команда «2Г» в лице Андрея Охлопкова и Виталия Николаева.

В первый день ребята приняли участие в мастер-классе. Задали домашнее задание, на выполнение которого дали 1 день. И хотя сроки были сжатые ребята старались и работали самостоятельно. Больше всего участникам понравилось общение с предпринимателями. Труднее всего пришлось при составлении меню.

Как руководитель хотела бы отменить, что совместная работа с предпринимателями и знакомство с реальным бизнесом, даёт хороший результат и стимул для ребят.

Марфа Тарабукина

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Намском районе