Новости "Центра "Мой бизнес"
В Намском улусе прошло заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе МО «Намский улус»
22 февраля 2021

20 февраля в Намском улусе прошло первое заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе МО «Намский улус» в 2021 году. В мероприятии приняли участие специалист управления экономического развития улуса Игнатий Свинобоев и специалист по управлению проектами Ленского наслега Мария Дураева.

В ходе собрания участники обсудили план работ на 2021 год, методы создания условий для обеспечения жителей поселения (в разрезе МО «Ленский наслег») услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, порядок дальнейшей работы с органом местного самоуправления, Координационным советом по предпринимательству при Главе республики Саха (Якутия) и других районов, а также с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РС (Я).

Также на обсуждение была поднята тема экономической переписи малого бизнеса в 2021 году. Участникам напомнили, что в соответствии с законодательством Российской Федерации участие малого бизнеса в переписи является обязательным.

Заполненную отчетность необходимо предоставить до 1 апреля 2021 года одним из способов:

  • на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;
  • у операторов электронного документооборота;
  • в бумажном виде в отделы государственной статистики по месту осуществления деятельности.

Либо с 1 марта по 1 мая 2021 года на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru):

  • для ЮЛ – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи;
  • для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи.

Всю необходимую информацию (формы отчетности, способы предоставления, какие данные требуются и др.) можно найти на сайте Саха(Якутия)стата (sakha.gks.ru/small_business).

По итогу собрания, Совет принял решение актуализировать план дальнейшей работы, с учетом новых аспектов в ведении бизнеса в целом.

Марфа Тарабукина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»