Новости
В Нижнем Бестяхе прошел зональный инвестиционный форум «Локомотив развития»
23 августа 2019

Сегодня, 23 августа, в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района прошел зональный инвестиционный форум предпринимателей «Локомотив развития». Более ста субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие в работе форума. Мероприятие было организовано Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Администрацией и Бизнес-инкубатором Мегино-Кангаласского района.

На торжественном открытии министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ирина Высоких отметила, что цель мероприятия — сделать так, чтобы экономика не только Нижнего Бестяха, но и целого ряда районов Заречья, центральных районов, получила новый импульс для развития, предприниматели продемонстрировали весь свой потенциал, в республику приходили инвесторы, создавались рабочие места и, соответственно, появлялись новые социальные объекты. Ирина Высоких выразила уверенность, что форум станет одной из площадок для открытого диалога бизнеса и власти, в рамках которого можно будет обсудить множество вопросов, связанных с привлечением инвестиций, и самое главное, для создания территории, где хочется жить и работать.

В рамках зонального инвестиционного форума прошли деловые мероприятия, направленные на вовлечение предпринимательского сообщества в реализацию стратегических проектов республики.

Так, на панельной сессии форума обсудили развитие бизнеса в Республике Саха (Якутия) посредством внедрения ключевых проектов. Первой с докладом о ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе выступила министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ирина Высоких.

Далее информацию о планах по расширению ТОР «Кангалассы» сообщил первый заместитель экономики Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев. О резидентах и деятельности индустриального парка «Кангалассы»  рассказал директор парка Дмитрий Борисов.

На панельной сессии был презентован проект строительства грузового терминала в поселке Нижний Бестях. Генеральный директор предприятия Василий Бренев рассказал о функциональном назначении и  мощности проекта. По его словам на территории грузового терминала будут функционировать площадки для хранения грузов, откуда потом будет производиться отгрузка по вагонам. Рельсы на территории терминала будут оснащены весами проходного типа с помощью которых можно узнать точную стоимость груза. Также терминал планируется оснастить пожарными резервуарами объемом по 100 кубометров, столовой, автомойками и гаражом для 10 транспортных средств.

«Уже сейчас в терминале работают 50 человек, не считая строителей. У нас в планах создание 120 рабочих мест», – отметил во время презентации Бренев.

Управляющий директор АО «Госснабсбыт Якутии» Радий Васильев ознакомил участников форума с проектом транспортно-логистического центра в поселке Нижний Бестях.

О внедрении проекта «Сжиженный природный газ» рассказали директор Якутского ГПЗ АО «Сахатранснефтегаз» Владимир Романов и заместитель генерального директора ООО «Сжиженный природный газ» Антон Топорков.

Также перед участниками панельной сессии с докладом о привлечении инвестиций выступил генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) Александр Кондрашин. Заместитель генерального директора Региональной лизинговой компании Республики Саха (Якутия) Алексей Загоренко рассказал об условиях и этапах получения оборудования в льготный лизинг.

В заключении панельной сессии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между муниципальным районом «Мегино-Кангаласский улус» и ООО «Эвота» в целях реализации проекта создания завода по переработке пищевой продукции для экспорта в Китайскую народную республику.

В программу Зонального инвестиционного форума предпринимателей «Локомотив развития» также вошли обучающие семинары для предпринимателей.

Бизнес-школа РС (Я) провела семинар о ценообразовании. Преподаватель школы Мария Протодьяконова отметила, что тема касалась нетрадиционного подхода в установлении цен на товар или услугу. «Известно, что стоимость определяется посредством учета затрат. То есть, посчитали затраты, к ним прибавляем прибыль. Сегодня мы рассмотрели другой подход – понятие ценности товара. Этот способ учитывает психологию покупателя, то, как он воспринимает ценник. Мы объяснили слушателям, как с помощью этого метода можно поднять стоимость, при этом, чтобы желание покупателя оставалось», – говорит лектор. Участники семинара на конкретных примерах рассмотрели, как проводится расчет себестоимости продукта или услуги.

Руководитель консалтингового центра «ФокусПро» Дьулустан Иванов провел семинар на тему «Как открыть свой бизнес в районе».

«Наша компания помогает понять, где лучше открыть бизнес. Мы проводим оценку целесообразности деятельности, на какой максимальный доход можно рассчитывать, выгоднее развиваться в городе или в районах. Например, сегодня мы провели оценку кондитерского рынка в селе Борогонцы Усть-Алданского района. Объем рынка составляет 8 миллионов рублей. Предприниматель занимает долю в 3-5%, а при увеличении оборотов может дойти до 30%. Получается, что бизнес обладает большим потенциалом и может развиться», – объясняет молодой человек.

В рамках форума была организована консультационная зона с привлечением  специалистов инфраструктуры поддержки предпринимательства и ведущих коммерческих банков республики.

Владелец полиграфической компании «Идея» в Нижнем Бестяхе Арьян Мохначевский поделился впечатлениями, полученными от участия в мероприятии. «Утром был совершенно другой настрой, отношение к целям и задачам, которыми руководствовался до этого в бизнесе. Сегодня на форуме у меня произошло переосмысление. Оказывается есть много направлений предпринимательской деятельности, в которых можно добиться успеха. Можно даже сказать, что на форуме озвучили как стать частью этого локомотива, который приведет республику к прогрессу», – сказал он.

Житель Нижнего Бестяха Николай Шишигин осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительства и грузоперевозок. «Узнал многое об оптово-распределительном центре — новом формате логистики для крупного и мелкого бизнеса. Кто информирован, тот вооружен. Сегодня выступили представители крупного бизнеса. Нам было интересно узнать о реализующихся проектах для определении дальнейшего развития своего предприятия», – говорит предприниматель.

О практической направленности зонального форума высказался начальник Управления экономического развития Чурапчинского улуса Николай Петров. «Прозвучало много информации о новых направлениях в области предпринимательства. Мне было интересно узнать о реализации программы поддержки предпринимателей, деятельность которых осуществляется на территориях, прилегающих к федеральной трассе, о реализации проектов региональной лизинговой компании, а также о разработке проектов при поддержке Агентства по привлечению инвестиций и экспорта», – пояснил представитель районной администрации.

По итогам форума будет принята резолюция, направленная на социально-экономическое развитие муниципальных районов Якутии. Условием рекомендаций к ней является активное привлечение инвестиций в экономику.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»