Новости
В новый поток Акселератора Б8 отобрано 15 стартап-проектов
8 октября 2021

Стартовал Шестой поток Акселератора стартап-проектов Б8. Уже через три месяца оттуда выйдут новые проекты, которые станут частью современной цифровой реальности, сообщили в пресс-службе Мининноваций Якутии.

В нынешний поток из 50 проектов отобрано 15. Заявки поступали со всей России.

Среди них такие проекты, как, например, REVRO (Якутск) – VR-приложение для психотерапевтов, которые могут сочетать традиционную терапию с сеансами виртуальной реальности. Виртуальная примерочная Look Nice (Москва) – сервис на ИИ, который воссоздает реалистичные 3D модели одежды и позволяет примерить её на 3D аватаре клиента. «Руф скан» (Белгород) – ПО на основе ИИ для автоматической дефектоскопии кровель по фото и видео.

Как рассказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов, за время работы акселератора с 2019 года выпущено 50 проектов, 39 из которых получили в дальнейшем инвестиции:

— Основная цель любой акселерационной программы – в максимально сжатые сроки из бизнес-идей сделать работающий, успешный, оригинальный продукт. Три ключевых момента в акселераторе: продвижение стартапа, получение инвестиций и выход на рынок.

Но у Б8 есть свои особенности. Во-первых, проекты получают финансовую поддержку на очень раннем этапе. Как итог – быстрые выходы из акселератора в «свободное плавание». Например, сервис подработки JobJob вышел из акселератора уже через год, а позднее его приобрел «Индрайвер».

Второе – менторы проектов привлекают реальных партнеров для участников акселератора на ранних стадиях. В результате идеи проходят настоящие испытания, что позволяет оперативно проверить бизнес-модель на реальном рынке.

И самое главное – это команда акселератора, это партнёры Б8, которые совместно с трекерами и менторами работают с проектами, это команда Венчурной компании «Якутия» и Технопарка «Якутия». У нас огромный опыт поддержки ИТ-проектов на ранних стадиях, что мы уже доказали, — сообщил Анатолий Семенов.

Источник