Новости "Центра "Мой бизнес"
В Нюрбе работают над новыми мерами поддержки для предпринимателей, ведущих деятельность в сферах торговли, развлечений и бытовых услуг
4 апреля 2020

3 апреля в Нюрбинском районе были проведены встречи главы муниципального образования с предпринимателями, реализующими алкогольную продукцию и ведущими деятельность торговых центров и рынков. Также в мероприятии приняли участие представители территориального органа внутренних дел, управления Роспотребнадзора, районной больницы и административной комиссии МР «Нюрбинский район».

В связи со сложившейся сложной ситуацией в стране и введением режима повышенной готовности против распространения коронавирусной инфекции первыми под ударом оказались предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере развлечений, торговли алкогольной продукцией и непродовольственными товарами.

Понимая важность проблемы, глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев провел встречи с представителями МСП с целью выработки новых решений для облегчения сложившейся ситуации.

На первом совещании был рассмотрен порядок реализации алкогольных напитков. Ранее распоряжением главы района от 31 марта 2020 г. был установлен запрет на реализацию данной продукции сроком до 06 апреля включительно. По итогам совещания руководители алкомаркетов внесли предложение о временном ограничении. Так в Нюрбинском районе было решено осуществлять продажу алкогольной продукции с 14:00 до 18:00 ч.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Нюргуяна Михайлова предложила развлекательным заведениям сменить профиль деятельности. «Предлагаю освоить новый вид деятельности — доставки готовых блюд», – отметила она.

На вторую встречу были приглашены владельцы торговых центров и рынков. В начале глава МО Алексей Иннокентьев дал разъяснения относительно ограничительных мер, принятых в соответствии с Указом Главы Якутии. «Безусловно, карантинные меры негативно сказались на деятельности торговых центров и рынков. В повестке встречи мы обсудим вопросы аренды торговых помещений и введения бесконтактных продаж», – подчеркнул руководитель.

В ходе обсуждения было решено рассмотреть возможность возмещения затрат торговых центров на оплату коммунальных услуг за счет муниципального бюджета, с условием, что предприниматели, арендующие торговую площадь в этих центрах, смогут получить ощутимые скидки по оплате. Также глава дал поручение применить подобные меры по возмещению арендной платы предпринимателям, занятым в сфере бытовых услуг.

В заключении обеих встреч глава Алексей Иннокентьев озвучил следующее: «Последствия пандемии, несомненно, скажутся на дальнейшем развитии региона, страны и мировой экономики в целом. Поэтому мы должны быть готовыми к переменам и действовать сообща. В первую очередь, каждый предприниматель должен понимать серьезность эпидемиологической ситуации по стране и не забывать о социальной ответственности».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»