Новости
В Общественной палате РФ предприниматели обсудили подготовку к Году экологии
9 декабря 2016

В Общественной палате РФ прошла общероссийская конференция «Отраслевые аспекты развития малого и среднего предпринимательства в сфере профессиональной уборки и обращения с отходами производства и потребления». Ее организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Комиссия ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса.

Участники обсудили ряд проблем, касающихся экологической сферы деятельности, обменялись опытом и выступили с докладами по самым важным аспектам. Также они поделились практическим опытом деятельности в сфере клининга и обращения с отходами производства и потребления.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса, председатель Координационного совета общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» Валентин Агарков отметил: «Совместно с „Опорой России“ работа нашей комиссии наполняется реальными силами и смыслом. Проблема сегодня весьма актуальна. В свое время в СССР была практика переработки вторичного сырья. Однако с развалом советской системы все резко изменилось. Но сегодня ситуация выравнивается. Отрасль структурируется и объединяется в профессиональное сообщество.

Нужно проработать вопрос и понять, что нужно сделать государству и бизнесу, чтобы привести экологию в порядок. Необходимо развивать инструменты сбыта продуктов переработки. Вместе с властью необходимо осуществлять борьбу с теневым сектором, с несанкционированными свалками. Если все это превратить в практическую деятельность, то успех обеспечен».

«Сегодня на территории РФ более 20 000 неучтенных свалок. 2017 год назван Годом экологии. Поэтому мы должны приложить все силы, чтобы найти механизмы для устранения проблемы, приобщив малый и средний бизнес. Необходимо объединить усилия не только с регионами и с активами ОП РФ, а привлечь как можно больше партнеров. Это даст положительный результат», — заявил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Источник: http://www.russia-today.ru/