Новости
В Оймяконе обсудили развитие туризма и предпринимательства в улусе
30 октября 2017

26 октября в селе Оймякон состоялся круглый стол по развитию предпринимательства и туризма в рамках юбилейных торжеств, посвященных 180-летию со дня рождения купца первой гильдии, мецената Н.О.Кривошапкина.

Целью проведения этого стола была выработка предложений по развитию предпринимательства и туризма в сельской местности, координация деятельности предпринимателей , оказывающих услуги туристам.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы по общим вопросам МО «Оймяконский улус (район)»  Садыкова Р.М.,  главы поселений района, руководитель комиссии по предпринимательству в улусном собрании депутатов МО «Оймяконский улус (район)» Дягилев Т.Т., директор ООО «Строительный рынок»  г.Якутска А.В.Крылов, предприниматели, гостевые семьи из сел Томтор, села Оймякон, Ючюгей, Сордонох.

В ходе дискуссии обсудили основные вопросы: производство сувениров; местные туристические маршруты, экскурсии в поселениях; перевозка туристов на такси; пункты питания; работа с туроператорами по привлечению туристов, информационные порталы и др.

В ходе конструктивной беседы были выработаны предложения по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в частности, деятельности гостевых семей, пунктов питания, производства сувениров. Был уточнен возможный объем (количество) для приема туристов в зимний сезон 2017-2018 гг. и во время фестиваля «Полюс Холода 2018» , а так же стоимость услуг для туристов . Внесены предложения по улучшению качества оказываемых услуг туристам.