Новости
В Оймяконском улусе прошли выездные консультации предпринимателей и населения в наслегах
1 февраля 2017

Почти всю прошлую неделю с 25 по 30 января Светлана Николаенко, представитель Центра поддержки предпринимательства в Оймяконском районе, проводила выездное консультирование предпринимателей и населения в наслегах района. Мероприятие охватило 6 населенных пунктов — с. Терют, п. Артык, с. Ючюгей, с. Орто-Балаган, с. Томтор, с. Оймякон. В выезде также приняли участие представители органа социальной защиты и управления сельского хозяйства.

В каждом поселении предприниматели поднимали актуальные для них вопросы — в п. Артык предприниматели интересовались поддержкой грузоперевозчиков при централизованном завозе угля в район, в селах Оймякон и Сордонох – поддержкой сельскохозяйственных производителей, а в селах Терют и Ючюгей – строительством новой хлебопекарни. Так же предприниматели интересовались такими уже повсеместно популярными темами, как получение дальневосточного гектара, изменениями в налогообложении, мерами государственной поддержки малого и среднего бизнеса на 2017 год и др. Предприниматели подчеркнули важность таких мероприятий и выразили свою благодарность за регулярные встречи, которые проходят в таком формате ежеквартально. Ведь далеко не каждый имеет возможность и время выехать в районный центр.

DSC_0517IMG-20150404-WA0003

Также во время поездки в сельский куст было запланировано посещение объектов предпринимательской деятельности — получателей поддержки. ИП Кривошапкина Р.В. (с.Оймякон, хлебопекарня), ИП Десяткин А.И. (с. Терют, придорожное кафе), К(Ф)Х Винокуров Н.Т. (конебаза), К(Ф)Х Винокурова Е.З. (ферма якутских коров) и другие объекты.

Несмотря на низкую температуру в эти дни (-58) на встречу со специалистами пришло достаточно большое количество предпринимателей и граждан. Беседы получились продуктивные и насыщенные, в некоторых селах заканчивались поздно вечером, что говорит о необходимости выездных мероприятий, готовности населения к диалогу и желании получать актуальную информацию.

Источник: Светлана Николаенко, заведующий обособленным подразделением ЦПП в Оймяконском районе