Новости
В Олекминске обсудили подготовку сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенне-полевым работам
24 января 2018

23 января в администрации МР «Олекминский район» состоялось совещание по вопросам подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенне-полевым работам в 2018 году.  Участие приняли  работники УСХ и главы зерноводческих и овощеводческих крестьянско-фермерских хозяйств.

В начале совещания слушателям была представлена информация о том, какая финансовая поддержка на республиканском и муниципальном уровнях, может быть  оказана  субъектам малого и среднего предпринимательства в текущем году, в рамках реализации государственной программы «Развитие предпринимательства в РС (Я) на 2012-2019 годы».

Наибольший интерес вызвала информация, о финансовой поддержке в виде субсидирования части затрат связанных с уплатой первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования в целях  развития и  модернизации сельхозпроизводства в РС (Я).

Некоторых руководителей крестьянско-фермерских хозяйств интересовали вопросы о доли субсидирования первоначального взноса, по каким видам затрат предоставляется субсидия, критерии отбора заявок на получение государственной поддержки.

Представитель финансово кредитного учреждения АО «Россельхозбанк» дал  развернутое разъяснение  о системе льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Начальник  Управления сельского хозяйства  администрации МР «Олекминский район» РС (Я) ознакомил глав крестьянско-фермерских хозяйств с планом работ управления на текущий год и  в формате «вопрос-ответ» далее обсудили готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенне-полевым работам в 2018 году.

 

И.А. Кузьмина