Новости
В Олекминске предприниматели провели мастер-класс по пошиву якутских нарядов
7 октября 2019

Популяризация национального праздника Ысыах ведет к увеличению спроса на традиционную форму одежды среди жителей района. С каждым годом все больше людей на праздник летнего солнцестояния одевают платья-халадаай и якутские камзолы, в том числе и в современном стилизованном виде. В прошедшую пятницу, в здании администрации района прошел мастер-класс по лоскутному шитью и пошиву традиционных якутских костюмов, организатором которого выступил женсовет Олекминского района. Провели  обучающее мероприятие профессионалы и мастера швейного дела, индивидуальные предприниматели Нина Миронова и Жанна Желлаева, а также начинающий мастер по изготовлению изделий из бересты Ирина Торговкина.

В начале мастер-класса заместитель главы по социальным вопросам Оксана Саввинова вручила Нине Мироновой Почетную грамоту от Координационного Совета по предпринимательству при Главе РС(Я) за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства республики. Нина Николаевна со своей помощницей Людмилой Гойдь подготовила выставку готовых работ, фотогалерею, а также провели мастер-класс по лоскутному шитью «олбох» (подстилка для сидения).

Жанна Желлаева рассказала об особенностях фасонов якутских традиционных платьев, в зависимости от возраста и семейного положения обладательницы наряда. Также сделала акцент на цветовой гамме изделий, цвета должны быть естественных оттенков, свойственных природе, исключая такие, как красный, фиолетовый и цвет морской волны. Жанна Романовна показала и научила желающих, снимать мерки и делать по ним выкройки изделий.

Ирина Торговкина представила на обозрение свои работы, серьги, ожерелья, головные наряды в сочетании с бисером, стразами и металлической фурнитурой, которые  заворожили многих своей оригинальностью и неповторимостью. В рамках мастер класса Ирина Ивановна уточнила, в какое время надо собирать бересту, как ее подготовить к работе и  как ухаживать за берестяными изделиями во время их хранения.

Участники мастер класса остались довольны и пожелали и впредь проводить такие интересные, познавательные мероприятия.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»