Новости
В Олекминском районе состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию предпринимательства
16 июля 2018

13 июля в администрации МР «Олекминский район» состоялось  расширенное заседание Координационного совета по развитию предпринимательства. В качестве приглашенных присутствовали индивидуальные предприниматели, занятые в сферах общественного питания, туризма, гостиничного бизнеса.

Заместитель главы района по экономике и финансам Борис Полуэктов представил информацию по повышению имиджа Олекминского района. В прошлом Олекминский район славился своим картофелем, последние лет десять брендом района считается сыр. Необходимо дальше развивать инфраструктуру для привлечения внешних инвестиций, повышения туристического потока. Также заместитель главы района отметил, что отсутствие путеводителей негативно влияет на мнение гостей о городе Олекминске. Приезжие не знают, где находятся пункты общественного питания, как можно провести досуг. Для решения этой проблемы было предложено установить в общественных местах рекламные стенды, с визитками и флаерами, а также с указанием местонахождений кафе, гостиниц и достопримечательностей Олекминского района.

Свое предложение по развитию имиджа района внесла предприниматель Асият Курамагомедова, она предложила в качестве примера политику развития Китая: каждый наслег района должен заниматься выращиванием определенного вида овощей, разведением сельскохозяйственных животных, что позволит не только увеличить производственные показатели, но уровень жизни местных жителей. Реализовывать сельскохозяйственную продукцию можно будет как на территории Олекминского района, так и за его пределами, ведь не секрет, что большинство предприятий общепита закупают зелень и овощи импортного происхождения и цены при этом не низкие, условия хранения имеются, круглогодично работает овощехранилище, рассчитанное на 800 т. овощей.

Развитию предпринимательства, со слов Амира Шафеева, мешает бумажная бюрократия.  Много отчетов в различные инстанции, непонятные штрафы, увеличение налогов, все это парализует современный бизнес. Люди, имеющие желание открыть свое дело, узнав, что их ждет, не берутся за это.

В конце рабочего заседания было принято решение в ближайшее время организовать встречу субъектов малого предпринимательства Олекминского района с представителями надзорных  органов и ИФНС для получения информации разъяснительного характера по налоговому законодательству. Также было решено установить рекламные стенды в торговом доме «Норд», в зданиях администрации района, речного порта и аэровокзала.

 

 

 

Заведующая обособленным подразделением

 ГКУ РС/Я/ «Центр поддержки предпринимательства РС/Я/»

 в МР «Олекминский район»

Ирина Кузьмина