Новости
В Олекминском улусе обсудили реализацию инвестиционных проектов
7 июня 2021

С рабочей поездкой в Олекминском районе побывал руководитель Управления по взаимодействию с органами государственной власти компании «Nordgold» Александр Бурмистров.

На встрече с главой района Николаем Харбиным был обсужден вопрос, касающийся реализации инвестиционных проектов. В частности, золотодобывающее предприятие Гросс ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав компании «Nordgold», планирует оказать финансовую поддержку в размере 8 миллионов рублей на реализацию проекта по подключению социально значимых учреждений района к высокоскоростному Интернету. Как сообщает пресс-служба администрации района, в 2021-2022 гг. будет построена волоконно-оптическая линия связи до сел Малыкан, Саныяхтах, Марха, Урицкое, Хоринцы общей протяженностью 239 км.

Кроме этого, А.В. Бурмистров встретился с депутатами районного Совета и ответил на интересующие вопросы.

В рамках рабочего визита также состоялся разговор с директором Олекминского Центра занятости населения Ириной Чердоновой, директором Олекминского техникума Сергеем Сектяевым и его заместителем Евгением Березиным.

В ходе встречи И.И. Чердонова озвучила, что в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» в ООО «Нерюнгри-Металлик» трудоустроено всего 68 якутян, из них лишь 8 олекминчан.

— Хотелось бы, чтобы предприятие, осуществляющее свою деятельность на территории нашего района, было заинтересовано в наших кадрах. Конечно, уровень профессиональной подготовки не всегда соответствует запрашиваемым требованиям, но можно рассмотреть вариант подготовки соответствующих кадров на базе Олекминского техникума, — отметила Ирина Ивановна.

Представитель компании поддержал предложение и рекомендовал ознакомиться на официальном сайте Nordgold с имеющимися вакансиями.

— Можно было бы на базе техникума открыть курсы повышения квалификации или обучение по одному или двум направлениям. Мы готовы оплатить приобретение списанной техники, к примеру, бульдозера или экскаватора. А со стороны техникума проработать вопрос получения соответствующей лицензии, — предложил Александр Владимирович.