Новости
В парламенте обсудили перспективы развития туризма Якутии
30 января 2020

В Государственном Собрании  (Ил Тумэн) 29 января 2020 года состоялся круглый стол «Перспективы внутреннего и въездного туризма в Республике Саха (Якутия)» под руководством вице-спикера парламента Якутии Виктора Губарева и председателя постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игоря Григорьева.

В обсуждении приняли участие председатели постоянных комитетов парламента Якутии Владимир Чичигинаров, Алена Атласова, Евгений Перфильев, Андрей Николаев, Яков Ефимов, народные депутаты республики Вячеслав Макаров, Аркадий Семенов, депутаты районных советов Намского, Хангаласского улусов, министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких, представители бизнес сообщества региона.

Генеральный директор ГАУ «Национальный туристко-информационный центр «Якутия» Наталья Тюкавина представила информацию о состоянии внутреннего и въездного туризма в регионе.

Как она сообщила, на данный момент на территории республики насчитывается 362 природных и культурно-исторических достопримечательностей, среди них 162 музейных комплекса. В регионе работают 12 туристских компаний по направлению внутреннего и въездного туризма, входящие в Единый федеральный реестр туроператоров. Имеется 211 коллективных средств размещения, 42 турбазы и гостевых домов. По официальным данным Росстата, совокупный объем туристских услуг, включая услуги туристских компаний и коллективных средств размещения, оказанных населению в регионе, составил 1,8 млрд. рублей по итогам 2018 года.

В 2018 году совокупный объем туристского потока на территории республики составил 196 651 человек (по официальным данным Росстата -190 123 граждан Российской Федерации и 6 528 иностранных граждан), при этом средняя загрузка коллективных средств размещения в 2018 году составила 42 процента. В перспективе по оценкам экспертов количество туристов, посещающих Республику Саха (Якутия), должно увеличиться до 282,8 тысяч в 2025 году. При этом основной рост будет обеспечен за счет туристов, посещающих регион в деловых целях.

Наталья Тюкавина предложила разработать специальные инструменты и меры государственной поддержки для развития региональных и локальных туристских территорий, организовать совещательный орган для обеспечения межведомственного взаимодействия, а также провести информационно-просветительскую кампанию для потребителей туристских услуг и представителей туристской индустрии для разъяснения правил безопасности на туристских объектах и общих требований безопасности к туристским маршрутам на территории Республики Саха (Якутия) совместно с ГКУ РС (Я) «Служба Спасения Республики Саха (Якутия)».

Министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ирина Высоких рассказала о принимаемых мерах по противодействию незаконному предпринимательству в индустрии регионального туризма.

По ее словам, одной из главных задач на сегодня является борьба с нелегальным турбизнесом. Нелегальный бизнес в сфере туризма забирает большую часть доходов у легальных предпринимателей (порядка 70-80 %). Руководитель ведомства констатировала, что государственный надзор в сфере туристской деятельности, в соответствии с Федеральным законом №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусмотрен только в части выездного туризма.

«Сегодня закон содержит только требования к деятельности туроператоров и турагентов, не включает требования к индивидуальным предпринимателям, предоставляющим туристские услуги. Отсутствие регулирования внутреннего туризма приводит к снижению уровня и качества сервиса обслуживания.

Кроме того, законом предусмотрено только требования к формированию, продвижению и реализации туристского продукта, не затрагивая при этом туристские услуги. Таким образом, требования по обеспечению безопасности, предоставлению полноценной и достоверной информации предъявляются только туроператорам и турагентам.

В изменениях нуждается не только отраслевой закон, но и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Необходимо вводить ответственность для физических лиц за оказание незаконных туристских услуг, так как КоАП регулирует ответственность только туроператоров. Нужно повысить штрафы, расширить перечень полномочий региональных властей в вопросах регулирования сферы туризма и решить ряд других вопросов», — считает Ирина Высоких.

Министр предложила парламентариям совершенствовать федеральное законодательство в части включения в полномочия органов государственной власти по туризму субъектов РФ функций государственного контроля и надзора за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для предупреждения, выявления и пресечения нарушений в сфере внутреннего и въездного туризма. Ирина Высоких также предложила включить в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» требования к порядку осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению туристских услуг.

Народный депутат республики, директор ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы» Аркадий Семенов, в свою очередь, рассказал о развитии агротуризма в Хангаласском районе. Руководитель учреждения привел в пример современные мировые технологии туристской индустрии, которые можно применять на территории Якутии для развития сельского туризма.

В ходе обсуждения парламентарии обратили внимание на основные проблемы, которые сегодня мешают развиваться региональному туризму. Это – и удаленность, и транспортная труднодоступность якутского туристического рынка для туристов из регионов и стран, и слабая материально-техническая база, и небольшой выбор туристских продуктов, привлекательных для российских и зарубежных туристов, и недостаток профессиональных кадров. Народные депутаты республики Игорь Григорьев, Алена Атласова, Виктор Губарев, Евгений Перфильев, Василий Местников, Владимир Чичигинаров задали ряд вопросов, касающихся механизмов государственной поддержки и борьбы с нелегальным предпринимательством в сфере туризма.

Участники круглого стола отметили, что основной целью развития туризма в Якутии является создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, на базе которого будут обеспечиваться условия для развития отрасли как сектора экономики, интеграции в систему мирового туристского рынка и развитие дальнейшего международного сотрудничества в области туризма. Учитывая, что Якутия обладает уникальным природным потенциалом, есть все возможности для развития различных видов туризма, считают парламентарии.

По итогам рассмотрения вопроса, были приняты рекомендации круглого стола, направленные Правительству Республики Саха (Якутия), министерству предпринимательства, торговли и туризма Якутии, Государственному Собранию (Ил Тумэн) с учетом всех поступивших предложений.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна